Кафедpа теоpии и истоpии госудаpства и пpава

Информация о подразделении

+7(863)201-98-34

ул. М. Горького, 88, каб. 327, г. Ростов-на-Дону, 344007

Кафедра теории и истории государства и права занимает важнейшее место в структуре юридического факультета Ростовского государственного университета, а сегодня Южного федерального университета. На кафедре на протяжение ряда лет работали такие известные ученые как: Апатонов Э.Г., Батиев Л.В., Каушанский Д.М., Коркмасова К.Д., Краковский К.П., Козлов А.А., Кулажников М.Н., Лисневский Э.В., Пушкаренко А.А., Рябко И.Ф., Соловьев П.Н., Токарев Б.Я., Федоров К.Г., Черноголовкин Н.В., Шапсугов Д.Ю., Шапошник В.Н., Шепелев В.И.

С 1998 года возглавляет кафедру Любашиц В.Я., доктор юридических наук, профессор, автор более 200 научных публикаций по теории государства и государственной власти, теории права, истории политических и правовых учений, в том числе работ, опубликованных в Варшаве (Польша), Риме (Италия), Стокгольме (Швеция), Сантьяго (Чили), Фукуяме (Япония).

Приоритетным научным направлением кафедры является: исследование проблем эволюции государства как политического института общества, тенденции развития Российского государства и права в условиях глобализации.

Стратегия развития кафедры формируется под влиянием общенациональных императивов модернизации и выхода на инновационную модель развития российской государственно-правовой системы. Она базируется на накопленном кадровом, материально-техническом, организационном, управленческом и информационном потенциале кафедры в целом, в направлении максимальной интеграции в стратегическое пространство юридического факультета и Южного федерального университета.

Кафедра, продолжая сложившиеся традиции, на протяжении многих лет осуществляет плодотворное сотрудничество с Варшавским университетом. Формы такого сотрудничества разнообразные. Так, в 2008 году в издательстве Южного федерального университета была издана на русском языке монография известного польского ученого-юриста, профессора Губерта Издебский «Введение в публичное управление и административное право», а в 2010 году. Варшавским университетом была переведена и издана на польском языке монография проф. Любашиц В.Я. Walentin Lubaszyc Ewolucija panstwa jako politycznej instytucji spolecznej. LIBER Warszawa 2010.

Члены кафедры проф. Иванников И.А., проф. Любашиц В.Я., доц. Серегин А.В. принимают участие в международных конференциях, проводимых в Варшавском университете, а преподаватели и студенты Варшавского университета приезжают на международные конференции, проводимые факультетом и кафедрой.

Достижением кафедры является подготовка и издание ряда учебников и учебных пособий по фундаментальным курсам: «Теория государства и права», «Философия права» «История и методология юридической науки», «История политических и правовых учений», «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права России», некоторые из которых рекомендованы Министерством образования РФ в качестве учебников для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".

На кафедре открыта подготовка магистров по программе  «Правовая политика и юридическая практика» (руководитель – доц. Серегин А.В.).

Ведется подготовка научных кадров и в аспирантуре кафедры по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Под научным руководством таких ученых как проф. Иванников И.А., проф. Любашиц В.Я., доц. Казачанской Е.А., доц. Серегин А.В. подготовлены и защищены кандидатские и докторские диссертации.

Преподаватели

Сегодня на кафедре работают 7 преподавателей. Среди них: 3 доктора юридических наук, профессора, 5 кандидатов юридических наук, доценты. Это доктора юридических наук, профессора:

Иванников И.А., iaivannikov@sfedu.ru

Любашиц В.Я., vylyubashic@sfedu.ru

Цечоев В.К., vkcechoev@sfedu.ru

кандидаты юридических наук, доценты:

Казачанская Е.А., eakazachanskaya@sfedu.ru

Кравцов Н.А., nakravcov@sfedu.ru

Ларионов А.Н., anlarionov@sfedu.ru

Серегин А.В.avseregin@sfedu.ru

Дисциплины

Преподавателями кафедры ведутся занятия со студентами по таким курсам, как "Теория государства и права", "История Отечественного государства и права ", "История государства и права зарубежных стран", "История учений о государстве и праве", "Философия права", "История и методология юридической науки". Эти учебные дисциплины, а также специальные курсы являются научным, теоретическим фундаментом для отраслевых (специальных) дисциплин. Они прививают студентам юридического факультета навыки научного подхода к явлениям государственно-правовой действительности, вооружают их научной теорией познания юридической действительности, чувством историзма, опытом мировой и отечественной юриспруденции.

04.10.2017