Журнал "Вестник юридического факультета "

Информация о подразделении

ул. Горького, 88.

Журнал Вестник юридического факультета Южного федерального университета - это научно-практический юридический журнал, посвященный фундаментальным проблемам теории права, эффективности правоприменения и совершенствованию законодательного процесса.

Цель журнала – повышение уровня юридической науки, а также создание дискуссионной площадки для анализа и освещения последних достижений юридической науки, свободного обмена мнениями через публикацию соответствующих научных материалов.

Основные задачи:

- стимулирование научных дискуссий;

- опубликование материалов по наиболее актуальным вопросам права;

- повышение авторитета и роли юридической специальности в жизни российского общества;

- участие в расширении сотрудничества отечественных и зарубежных ученых-юристов и преподавателей;

- вовлечение молодых ученых и преподавателей в научную жизнь и профессиональное сообщество;

Целевая аудитория: ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, практикующие юристы,  государственные служащие и все, кого интересует правовая тематика.

Представленные материалы рецензируются внешними и/или внутренними рецензентами. Опубликованные материалы выражают позицию автора, которая может не совпадать с мнением редакции. За достоверность фактов, статистических данных и других материалов ответственность несет автор или лицо, предоставившее материал.

Журнал зарегистирирован в РИНЦ - национальной библиографической базе данных научного цитирования, аккумулирующей более 7 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4500 российских журналов.

Вниманию авторов!

«Вестник юридического факультета ЮФУ»
принимает для опубликования статьи,соответствующие следующим требованиям:

1. В журнале могут быть опубликованы статьи и материалы различной юридико-правовой тематики, отвечающие требованиям научной новизны, актуальности, фундаментальности аргументации и выводов и рассматривающие вопросы, актуальные для правоприменительной практики.

2. Решение о публикации материала принимает редакционная коллегия, главный редактор или его заместитель в течение трех недель с момента получения материала. Предусматривается обязательное рецензирование статей членами редакционной коллегии или иными ведущими специалистами в соответствующей области научного знания. Решение о публикации принимается на основе выводов, содержащихся в редакционной рецензии. В течении 14 дней после поступления статьи в редакцию автору сообщается, будет ли его статья опубликована. Сообщение направляется на электронный адрес, указанный автором. Условием публикации статей и материалов, представляемых аспирантами, соискателями и студентами юридического факультета, является наличие отзыва научного руководителя, рекомендации соответствующей кафедры (лаборатории) и положительная рецензия на данную статью (материал) члена редакционной коллегии журнала (не являющегося членом кафедры, к которой относится автор).

3. Представляя статью для публикации, автор тем самым выражает согласие на ее размещение в тех справочно-правовых системах (в том числе и в сети Интернет), с которыми у редакции имеется соответствующее соглашение.

4. Объем публикуемого материала для профессоров, преподавателей, сотрудников учебных (научных) организаций — до 1 авторского листа, для аспирантов и студентов — до 0,6 авторского листа, где 1 лист составляет 40 000 печатных знаков (включая сноски, знаки препинания и пробелы). Объем статьи в печатных листах рассчитывается следующим образом: количество знаков в статье, включая пробелы и сноски, делится на 40 000.

5. Текст статьи должен быть набран в текстовом редакторе Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта — 14, межстрочный интервал — 1,5, абзацный отступ — 1,25 см, поля сверху, снизу, слева, справа — 2 см, нумерация страниц сплошная, начиная с первой. Сноски оформляются в [].

Пример — [1, c. 44], то есть — Источник N1, страница N44. Правило оформления сносок согласно

ГОСТу 7.0.5-2008. «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

6. Редакция журнала принимает материалы в электронном виде (на дискете или компакт диске, по электронной почте vestnik@sfedu.ru).

На первой странице указывается следующая информация на русском и на английском языках:

• об авторе (соавторах): имя, отчество, фамилия, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, номера телефонов (служебный и (или) домашний), адрес электронной почты или иная контактная информация;

• название статьи;

• индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК);

• аннотация (изложение основного содержания и выводов статьи (5-7 строк);

• список используемых в ней ключевых слов (не менее 5);

• фото автора (авторов), согласно требованиям к иллюстрациям (п. 10).

7. В конце статьи должен содержаться список всех процитированных в ней произведений («литературa»), расположенный в алфавитном порядке.

8. Сокращения слов, имен, названий в тексте статьи и в сносках не допускаются, за исключением общепринятых (статья — ст., параграф — §, миллион — млн, год — г. и пр.).9. Если в статье используется аббревиатура (кроме общепринятых, например, вуз, РФ, МГУ и пр.), то в первом случае ее появления она обязательно расшифровывается, после чего в скобках приводится аббревиатура, используемая далее (например: «организованная преступная группа (ОПГ)» или «организованная преступная группа (далее — ОПГ)»).

10. Требования к иллюстрациям, изготовляемым авторами:

• В Word рисунки не вставлять!

• Предоставлять только графические файлы с разрешением не менее 300 dpi.

• Форматы: TIFF; EPS; PICT (для штриховых изображений); PSD (предпочтителен для сложных изображений в слоях с текстом); JPEG.

• Цветовые модели: Bitmap (штрих); Grayscale; CMYK.

01.02.2021