Кафедра отечественной литературы

218-40-00 доб. 11597, 89612966552

Пушкинская, 150, к. 37

Кафедра отечественной литературы

И.о. заведующего кафедрой – кандидат филологических наук, доцент Белопольская Елена Вадимовна, исследователь творчества А.И. Солженицына,  православной традиции в русской литературе XX века.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры

Сотрудники кафедры

За годы существования кафедры подготовлено 14 кандидатов наук и 1 доктор наук.

Основные публикации кафедры

Правда и ложь о Шолохове. Ростов-на-Дону, 2002.

Изучение творчества М. А. Шолохова в высшей и средней школах. Ростов-на-Дону, 2002.

Филология в образовательном пространстве Дона. Ростов-на-Дону, 2003 (совместно с РГПУ).

Филология в образовательном пространстве Дона. Ростов-на-Дону, 2004 (совместно с РГПУ).

Творчество М. Шолохова в контексте мировой литературы. Ростов-на-Дону, 2005.

Глушков Н. И. «Тихий Дон» и «Поднятая целина» М. Шолохова в «чистокровном реализме». Ростов-на-Дону, 2005.

Зотов С. Н. Художественное пространство – мир Лермонтова. Таганрог, 2001.

Козлов В. И. Здание лирики. Архитектоники мира лирического произведения. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009.

Иванов О. Б. Поэтико-функциональные особенности эссеистического текста. Ростов-на-Дону: АкадемЛит, 2017.

Калашникова С. М. Поэтика историософской прозы А.И. Солженицына: "Красное Колесо": монография. Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2018.

Кузнецова А. В. Художественный нарратив М.Ю. Лермонтова: модальность и оценочность: монография. Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2018.

Белопольская Е. В. Анализ и интерпретация романа А.И. Солженицына "В круге первом". Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2019.

Основные курсы

16.09.2020