Кафедра теории и истории мировой литературы

Информация о подразделении

(863) 218-40-95 (IP 12404; 12407)

344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93, к. 8

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Информация о подразделении

Сайт кафедры http://timili.sfedu.ru/

Телефон: (863) 218-40-95 (IP 12404; 12407)

Адрес: 344006, Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93, ауд. 8.

Электронная почта: timili.sfedu@gmail.com

История кафедры

Кафедра теории и истории мировой литературы была создана в 1986 году путем разделения кафедры русской и зарубежной литературы РГУ на две: кафедру русской литературы и кафедру зарубежной литературы. У истоков кафедры стоял Георгий Сергеевич Петелин, крупный исследователь французского классического романа.

Высокая академическая репутация кафедры складывалась под руководством доктора филологических наук Нины Владимировны Забабуровой.

Окончив в 1966 году РГУ, Нина Владимировна прошла в университете путь от ассистента до ученого с мировым именем. В течение нескольких лет она была деканом филологического факультета, стояла у истоков создания в 1986 году кафедры теории и истории мировой литературы, которой руководила до последних дней. Она была крупнейшим специалистом в области западноевропейской литературы и культуры, поэтики художественного психологизма, взаимовлияния русской и европейской литератур, оригинальным и самобытным исследователем творчества А. С. Пушкина, автором уникальных переводов средневековых французских литературных памятников. Нина Владимировна Забабурова является автором около 200 научных статей, 5 монографий. Под ее руководством было защищено 9 диссертаций по французской, английской, испанской и русской литературе разных эпох.

За все время существования кафедры на ней работали крупные специалисты в области теории и истории мирвой литературы, среди которых — доктор филологических наук Александр Михайлович Люксембург.

С 2017 года заведует кафедрой доктор филологических наук Ольга Анатольевна Джумайло.

Состав кафедры:

¾      Ананьина Ольга Александровна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

¾      Багдасарова Анна Александровна (преподаватель), кандидат филологических наук.

¾      Бердичевский Андрей Михайлович, преподаватель.

¾      Гайбарян Ольга Ервандовна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

¾      Григорьева Елена Валентиновна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

¾      Джумайло Ольга Анатольевна (доцент), доктор филологических наук, заведующая кафедрой.

¾      Котелевская Вера Владимировна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

¾      Курилов Валентин Васильевич (профессор), доктор филологических наук, профессор.

¾      Мирошниченко Оксана Сергеевна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

¾      Черненко Ирина Анатольевна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

¾      Чернухин Андрей Юрьевич, старший преподаватель.

¾      Чубарова Валентина Николаевна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

Научные направления работы кафедры:

¾  Поэтика прозаических жанров

¾  Компаративистика

¾  Новейшая западноевропейская литература и методология научного исследования

Студенческие научные общества

«Западная литература и современные арт-медиа» (руководитель – д.ф.н. О.А. Джумайло);

«Клуб любителей древности» (руководитель – к.ф.н. И.А. Черненко).

12.11.2017