Информация о подразделении

+7(863)297-51-49

ул. Зорге, 7, к. 209, г.Ростов-на-Дону, 344090

Заведующий кафедрой электрохимии химического факультета ЮФУ Александра Григорьевна Бережная - доктор химических наук, профессор. С момента основания (1976) и до мая 2008 года кафедрой заведовал Валентин Петрович Григорьев - заслуженный деятель науки и техники России, действительный член Академии естественных наук России, доктор химических наук, профессор. Созданный им коллектив кафедры признан в России и за рубежом как Ростовская электрохимическая школа.

Основные научные направления: - Изучение взаимосвязи между строением поверхностно-активных веществ и их влиянием на кинетику и механизм электродных реакций - Электрохимия и коррозия металлов и сплавов, методы борьбы с коррозией - Электроосаждение металлов - Новые материалы для электрохимической энергетики - топливных элементов и литиевых источников тока По результатам исследований опубликовано более 400 статей в отечественных и зарубежных изданиях, получено около 100 авторских свидетельств и выпущен ряд тематических сборников. Исследования в области ингибирования коррозии обобщены в цикле монографий В. П. Григорьева и В. В. Экилика "Химическая структура и защитное действие ингибиторов коррозии", "Природа растворителя и защитное действие ингибиторов коррозии". Разработки кафедры электрохимии позволили внедрить в производство дешевые высокоэффективные ингибиторы кислотной коррозии металлов и обеспечить защиту от разрушения нефтегазопромыслового оборудования и промышленной продукции в период транспортировки и межоперационного хранения. Разработанные новые системы для электроосаждения металлов и сплавов, металлических покрытий, растворы для электрохимического полирования, контактного нанесения металлов введены в справочную литературу по гальваностегии. Кафедра имеет широкие научные связи с вузами и научно-исследовательскими институтами РАН. Преподавательский коллектив кафедры включает 5 кандидатов и 4-х докторов химических наук. Всего в ЮФУ (РГУ) по электрохимии подготовлено 38 кандидатов и 5 докторов химических наук, защита последней докторской диссертации состоялась в октябре 2007 года (Бережная А.Г.).

Гранты: 2003-2005 гг Выполнение проекта "Исследование кинетики и механизма растворения и пассивации металлов и сплавов в растворах с добавками органических и неорганических соединений в целях повышения их коррозионной стойкости" в рамках Программы фундаментальных исследований ОХНМ РАН "Новые подходы к повышению коррозионной и радиационной стойкости материалов, радиоэкологической безопасности". 2007 г Внутренние гранты ЮФУ "Электрохимия", "Разработка способа получения мембран на основе фторопласта Ф-4Д с использованием наночастиц композитов для медносульфатных электродов сравнения и электродиализных установок", Междисциплинарный учебно-научный комплекс "Наноматериалы, технологии и устройства для электрохимической энергетики";2008 г - кафедра участвует в внутреннем факультетском гранте ЮФУ "Создание и внедрение инновационных учебно-научных программ непрерывного химического образования: средняя школа-специалист высшей квалификации", грант "Междисциплинарный учебно-научный, инновационный комплекс "Новые функциональные наноматериалы" и развитие методов рентгеновской спектроскопии и рентгеноструктурного анализа для исследования состава, структуры и их взаимосвязи со свойствами самоорганизующихся наноструктурных материалов", грант РФФИ N 08-08-00869 "Прогнозирование удельной каталитической активности и синтез высокоактивных Pt/C и PtMe/C наноструктурированных электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов", проект по программе Старт -2008(N 8222, заявка 08-3-Н3.3-0177) "Разработка и исследование экспериментальных образцов металлуглеродных электрокатализаторов"

27.04.2010