Кафедра общей и неорганической химии

Информация о подразделении

+7(863)297-51-45

ул. Зорге, 7, к. 332, г.Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра обеспечивает подготовку студентов химического, биолого-почвенного, геолого-географического факультетов по общей и неорганической химии, студентов факультета высоких технологий по материаловедению, студентов химического факультета по химической технологии, а также обеспечивает подготовку студентов химфака по специализациям "Неорганическая химия" и "Химия твердого тела". Направление научной деятельности кафедры: "Химия, технология, свойства и применение сегнето,- пьезоэлектриков, твердых электролитов, активных композиционных и других, родственных материалов" . Исследования сегнето- и пьезоактивных материалов были начаты на кафедре в сороковые годы прошлого столетия по инициативе профессора И.Н.Беляева. Примерно с семидесятых годов на кафедре были начаты также работы с твердыми электролитами (доцент Налбандян В.Б.) и конденсаторными материалами (доцент Бикяшев Э.А.). В восьмидесятые годы под руководством заведующего кафедрой, профессора Лупейко Т.Г. эти исследования стали дополняться комплексным изучением структуры и свойств получаемых материалов, разработкой и оптимизацией их технологии и получением активных материалов с заданными свойствами В этой работе активное участие принимали профессор Нестеров А.А., доцент Свирская С.Н., доцент Медведев Б.С. старший преподаватель Пахомов А.С и другие сотрудники кафедры. За это время на кафедре разработаны и в содружестве с другими организациями впервые в мировой практике запущены в серийное производство высокоэффективные элементы на основе пористой пьезокерамики и сульфоиодида сурьмы, освоены технологии порошковых активных материалов, шликерное литье тонких дисковых пьезоэлементов, получение ряда новых пьезокомпозиционных материалов. Типичной для кафедры становится также разработка опытных образцов датчиков и устройств на основе вновь создаваемых материалов. В результате сложился коллектив способный решать научные задачи от разработки новых материалов и их технологий до создания опытных и серийных образцов новых устройств на их основе. В рамках этой работы сотрудниками кафедры в содружестве с другими коллективами разработаны и изготовлены опытные образцы целого ряда высокоэффективных датчиков, устройств и приборов, превосходящих по своим характеристикам лучшие зарубежные аналогии. В их числе первый отечественный электронный стетофонендоскоп и малогабаритная, автономная пьезосирена с рекордно высокой звуковой отдачей, получившие в 2006 году серебряную и соответственно бронзовую медали VI Московского международного салона инноваций и инвестиций, нового типа высокоэффективный виброакселерометр, контактный (костный) пьезомикрофон, пьезоэлектрические микрофонно-телефонные капсюли и вызывное устройство для телефонных аппаратов и др. Наличие этих высокотехнологичных, наукоемких разработок стало базой для постановки предметно ориентированной инновационной подготовки студентов, организованного в 2008 году под патронажем кафедры нового образовательного направления 020900 - "Химия, физика и механика материалов". Широкой постановке работ коллектива кафедры в области исследования активных неорганических материалов помогали крупные заказы отечественных предприятий и организаций. В последние годы эти работы были поддержаны восемью грантами, в том числе грантами РФФИ и грантом по приоритетным научным направлениям Минобразования РФ. По тематике научной работы кафедры опубликованы монография, серия обзоров и свыше тысячи статей, а также получено около семидесяти авторских свидетельств и патентов. Только в последние годы на кафедре защищены одна докторская и восемь кандидатских диссертаций. Ведущие специалисты кафедры: доктор технических наук, профессор А.А.Нестеров, кандидаты химических наук В.Б. Налбандян, Б.С.Медведев, С.Н.Свирсквя. И.Л. Трубников, Э.А Бикяшев, И.Л Шукаев, И.В. Лнсневская, И.В. Рыбальченко, Е.М. Баян, Т.И. Ивлева, доцент А.Ф. Пересунько, старшие преподаватели В.В. Криков и А.С. Пахомов, ассистент А.Ю. Копытин.

27.04.2010