Кафедра высшей математики и исследования операций

Информация о подразделении

+7(863)297-52-81

ул. Мильчакова 8-А, оф. 209, г. Ростов-на-Дону, 344090

Образована в 1976 году и до 2008 года возглавлялась С.В. Жаком (к.ф.-м.н, доцентом, позднее - профессором, д.т.н.).

За это время кафедра "с опережением" (по сравнению с официальным учебным планом) разработала цикл курсов по исследованию операций и их приложениям к различным практическим задачам, деловые игры по принятию управленческих решений, развила и усовершенствовала курсы по методам оптимизации и цикл спецкурсов по специализации "математическое моделирование экономических и производственных процессов". Позднее эта специализация получила название "системный анализ в экономике и производстве". Большинство разработанных курсов внедрено в учебный процесс КубГУ, КалмГУ, ДГТУ, РГЭУ, РГПУ и Якутском госуниверситете.

На кафедре работают два доктора, профессора, пять доцентов, кандидатов наук, два старших преподавателя и один ассистент.

По разработанным курсам выпущено 15 монографий и учебных пособий, свыше 40 методических указаний. Имеется ряд публикаций в зарубежных престижных изданиях и в материалах международных конференций.

Разработана новая методология преподавания математики для гуманитарных специальностей.

Выпущено учебное пособие "Экономика для инженеров", содержащее, в основном, новые задачи и проблемы, возникшие в научных исследованиях кафедры.

По этим научным направлениям на кафедре получен ряд принципиально новых результатов: адаптивные комплексы оптимизационных программ, принцип гиперробастности в стохастических оптимизационных задачах, интерактивные методы формирования функции ценности для многокритериальных задач, методы формирования внутренних (договорных, хозрасчетных) цен, методы эффективного формирования вершин многогранников и выбора оптимальной вершины на основе двоичного перечисления вершин, критерии отсутствия арбитража в моделях рынков с операционными издержками, а также в моделях больших рынков, формулы для границ цен платежных обязательств в моделях рынков с дискретным временем.

Кафедра в свое время возглавляла подсекцию оптимального проектирования Всесоюзной программы САПР (Системы Автоматизированного Проектирования), в последние годы участвовала в выполнении общефакультетского гранта по связи науки и учебного процесса.

В 2005 году С.В. Жак стал лауреатом конкурса на лучшую научно- методическую монографию.

Подготовлены и находятся в стадии издания еще 3 монографии и учебных пособия.

За последние годы выпускниками кафедры и учениками ее сотрудников защищены 4 докторских (Сидоренко, Тяглов, Сидельников, Мамаев) и 6 кандидатских диссертаций (Саямов, Маад Мухаммад Сулейман - гражданин Сирии, Турлакова, Шидакова, Клюжев, Мирская ).

Диссертация В.С. Сидоренко была отмечена в Бюллетене ВАК как лучшая.

Ряд выпускников кафедры занимают важные административные и научные должности в стране и за рубежом (Мостовой, Полукеев, В. Калэ, Р. Ханзель - Германия).

09.12.2010