Кафедра высшей математики и исследования операций

Информация о подразделении

+7(863)297-51-14 (*) 209

ул. Мильчакова 8-А, оф. 209, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра образована в 1976 году и до 2008 года возглавлялась С.В. Жаком, ведущим ученым в области применения математических моделей в технике и экономике. С 2008 года кафедра возглавляется Г.И. Белявским (д.т.н., профессором).

За  время своего существования кафедра  разработала цикл курсов по исследованию операций и их приложениям к различным практическим задачам, деловые игры по принятию управленческих решений, развила и усовершенствовала курсы по методам оптимизации и цикл спецкурсов по специализации "Математическое моделирование экономических и производственных процессов". Позднее эта специализация получила название "Системный анализ в экономике и производстве". Большинство разработанных курсов было внедрено в учебный процесс КубГУ, КалмГУ, ДГТУ, РГЭУ, РГПУ и Якутском госуниверситете. К этому следует добавить современные курсы такие как «Стохастическая финансовая математика», «Анализ данных», «Машинное обучение». На кафедре действует магистратура на английском языке «Financial mathematics and machine learning» и аспирантура по направлению 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

На кафедре работают три доктора, профессора (Кудрявцев Олег Евгеньевич, Рохлин Дмитрий Борисович, Белявский Григорий Исаакович), два доцента, кандидата наук (Семигук Вячеслав Михайлович, Данилова Наталья Викторовна), один ассистент (Землякова Ирина Александровна).

По разработанным курсам выпущено более 20 монографий и учебных пособий, свыше 50 методических указаний. Разработана новая методология преподавания математики для гуманитарных специальностей.

К научным направлениям кафедры относятся:  стохастическая оптимизация; робастная оптимизация; стохастическая теория управления; машинное обучение; оптимальные инвестиции, теория надежности.

По этим научным направлениям на кафедре получен ряд  новых результатов, которые опубликованы в ведущих международных научных изданиях, в ведущих российских изданиях, как правило, индексируемых в WoS и Scopus, и доложены на главных международных и всероссийских конференциях.

Выпускниками кафедры и учениками ее сотрудников защищены 7 докторских и 10 кандидатских диссертаций.