Кафедра психофизиологии и клинической психологии

Информация о подразделении

IP: 11621: +7 (863) 218 - 40 - 00, доб. 11621

пр. М. Нагибина, 13, оф. 236, г. Ростов-на-Дону, 344038

В 1991 году образовалась кафедра психофизиологии и возрастной психологии.
В 1995 г. переименована в кафедру психофизиологии и психологии развития. В 1998 г. переименована в кафедру психофизиологии и клинической психологии.
Сегодня на кафедре работают 18 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 4 доктора наук и 12 кандидатов наук.

Основное направление научной деятельности:
«Психофизиологические механизмы высших психических функций». Код ГРНТИ: 15.21.35 (научный руководитель, зав. кафедрой психофизиологии и клинической психологии, доктор биологических наук, профессор , член-корреспондент РАО П.Н. Ермаков).
Заведующий кафедрой, доктор биологических наук, профессор П.Н. Ермаков является членом-корреспондентом Российской Академии Образования, вице-президентом Российского психологического общества, председателем диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук и председателем Ростовского регионального отделения Федерации психологов образования России. П.Н.
Ермаков занимается научно-исследовательской деятельностью в области психофизиологии: межполушарная асимметрия головного мозга, психофизиологические механизмы высших психических функций, психофизиологические факторы оптимизации и функционирования коллективов и малых групп, психолого-педагогические проблемы образования.

Основное научное направление конкретизируется в следующих научно-исследовательских темах:

Наряду с фундаментальными исследованиями, на кафедре ведутся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки:

В области психофизиологии:

В области клинической психологии:

Результаты научной деятельности сотрудников кафедры представлены в научных журналах: «International Journal of Psychophysiology», «International Journal of Psychology», «Perception», «Российский психологический журнал», «Сенсорные системы», «Северо-Кавказский психологический вестник», «Валеология», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки», «Главный врач Юга России», «Научная мысль Кавказа», «Высшее образование сегодня», «Университетское управление: практика и анализ», «Одаренный ребенок»; в монографиях, в учебниках и
учебных пособиях, в программах спецкурсов и спецпрактикумов.

Основные направления учебной деятельности: профессиональная подготовка бакалавров и специалистов в области психофизиологии и клинической психологии: ежегодно по кафедре специализируется более 120 студентов.
На кафедре работает магистратура и аспирантура, выполняются диссертационные исследования по специальности 19.00.02 – «Психофизиология». Ежегодно по кафедре защищается 6-8 диссертаций.

Кафедра обеспечивает чтение следующих курсов:

12.02.2016