Кафедpа теоpетической и вычислительной физики

Информация о подразделении

+7(863) 297-53-36

к. 158, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра теоретической и вычислительной физики – одна из основополагающих кафедр физического факультета, обеспечивает преподавание курсов по программированию и компьютерным технологиям, дисциплин теоретической физики, а также осуществляет подготовку и выпуск студентов по специализациям “теоретическая физика” и “компьютерные технологии”. На протяжении ряда лет успешно реализуется двухступенчатая система подготовки “Бакалавр – Магистр” по магистерским программам “Физика конденсированного состояния”, “Теоретическая и математическая физика”. C 1.09.2010 студенты могут получить дополнительную квалификацию «Системный инженер (специалист по эксплуатации аппаратно-программных комплексов ЭВМ и сетей на их основе)» с выдачей государственного диплома. Образовательный процесс, осуществляемый сотрудниками кафедры, среди которых 5 профессоров докторов физ.-мат. наук, 1 профессор и 11 доцентов кандидатов физ.-мат. наук, основывается на интенсивных научных исследованиях, выполняемых совместно со студентами и аспирантами кафедры. Полученные результаты регулярно публикуются в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях и используются в курсовых, дипломных работах, а также в магистерских и кандидатских диссертациях. Научно-исследовательская работа кафедры ведется совместно с признанными отечественными и зарубежными исследовательскими и образовательными центрами. Подготовка студентов на основе такого научно-образовательного процесса формирует их высокий профессиональный уровень, обеспечивая возможность выбора между научной карьерой в мировых исследовательских центрах и престижным трудоустройством в высокотехнологичных отраслях производства после окончания университета, о чем свидетельствует статистика трудоустройств выпускников.

Зав.кафедрой - профессор, доктор физ.-мат. наук Л.А.Бугаев (тел. 297-53-36).

Состав кафедры:

·         Профессоры, доктора наук: Ю.М. ГуфанА.Э. Мясникова;
·         Доценты, кандидаты физ.-мат. наук: Л.А. АвакянВ.А. Бейлин, , Ю.С. ГришканЕ.А. Козинкина, А.И. Таранухина, Е.Я. Файн, Г.В. Фомин,  Г.М. Чечин, Т.П. Шестакова;
·         Старшие преподаватели: В.В. Срабионян;
·         Ассистенты: В.В. Прядченко, Г.Б. Сухарина.

Основные научные направления:
·         теория рентгеновских и электронных спектров атомов в веществе
·         электронная и атомная структура аморфных материалов, нанообъектов,
   идеальных и дефектных кристаллов
·         нелинейная динамика систем с дискретной симметрией
·         физика элементарных частиц и ранняя космология
·         взаимодействие частиц и излучений с веществом, радиационная физика
·         физика фазовых переходов