Кафедpа теоpетической и вычислительной физики

Информация о подразделении

+7(903)4-70-69-11

к. 158, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра теоретической и вычислительной физики – одна из основополагающих кафедр физического факультета, обеспечивает преподавание курсов по программированию и компьютерным технологиям, дисциплин теоретической физики, а также осуществляет подготовку и выпуск студентов по специализациям “теоретическая физика” и “компьютерные технологии”. На протяжении ряда лет успешно реализуется двухступенчатая система подготовки “Бакалавр – Магистр” по магистерским программам “Физика конденсированного состояния”, “Теоретическая и математическая физика”. Образовательный процесс, осуществляемый сотрудниками кафедры, среди которых 2 профессор, 3 доктора физ.-мат. наук и 7 доцентов кандидатов физ.-мат. наук, основывается на интенсивных научных исследованиях, выполняемых совместно со студентами и аспирантами кафедры. Полученные результаты регулярно публикуются в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях и используются в курсовых, дипломных работах, а также в магистерских и кандидатских диссертациях. Научно-исследовательская работа кафедры ведется совместно с признанными отечественными и зарубежными исследовательскими и образовательными центрами. Подготовка студентов на основе такого научно-образовательного процесса формирует их высокий профессиональный уровень, обеспечивая возможность выбора между научной карьерой в мировых исследовательских центрах и престижным трудоустройством в высокотехнологичных отраслях производства после окончания университета.

Из нашей истории и о нашем Сегодня.
Состав кафедры:

·         Профессора, доктора физ-мат. наук: Л.А.БугаевА.Э. Мясникова;
·         Доценты, кандидаты физ.-мат. наук: Л.А. АвакянЕ.А. Козинкина, В.В. Срабионян, Г.Б. Сухарина, А.И. ТаранухинаЕ.Я. ФайнГ.В. ФоминТ.П. Шестакова
·         Ассистенты: В.А. Дурыманов, Т.И. Курзина

Основные научные направления:
·         теория рентгеновских и электронных спектров атомов в веществе
·         электронная и атомная структура аморфных материалов, нанообъектов,  идеальных и дефектных кристаллов
·         физика элементарных частиц и квантовая теория гравитации
·         взаимодействие частиц и излучений с веществом, радиационная физика
·         физика фазовых переходов
·         нелинейная динамика систем с дискретной симметрией

25.02.2020