Лабоpатоpия "Сигнал"

Информация о подразделении

+7(863) 297-51-21

к.326, кул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Научно-исследовательская лаборатория Распространения радиоволн "Сигнал" была организована на кафедре радиофизики физического факультета РГУ в середине 80-х годов профессором Барабашовым Б.Г., который возглавлял ее на общественных началах до 2002 г. С 2002 г. заведующим лаборатории на общественных началах является д.ф.-м.н. Вертоградов Г.Г. Источники финансирования УНЛ "Сигнал" - госбюджет и хоз. договорные НИР. В проведении научно исследовательских и хоз. договорных работ, выполняемых лабораторией "Сигнал" участвуют доктора и кандидаты наук физического факультета ЮФУ, инженеры, аспиранты ЮФУ и студенты старших курсов, обучающиеся на кафедре радиофизики.

В область научных интересов лаборатории "Сигнал" входят: цифровые методы временной, частотной и пространственной обработки сигналов; процессоры реального времени для формирования и обработки сигналов первичных преобразователей (датчиков, сенсоров, и т.д.) сложных технологических и экспериментальных установок, аналитических приборов, испытательных и диагностических центров; распространение радиоволн КВ и УКВ диапазонов, исследование тонкой неоднородной и нестационарной структуры ионосферы, как среды распространения волн ВЧ диапазона; компьютерное имитационное моделирование и прогнозирование радиоканалов диапазонов ВЧ, ОВЧ, УВЧ.

26.03.2019