Информация о подразделении

аудитории 309-315, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра физики космоса
обучает студентов с руководством выпускными квалификационными работами по программам 03.03.02 бакалавриата и 03.04.02 магистратуры направления «Физика»

Сотрудники кафедры

Тематика исследований

Направления деятельности

В результате обучения на кафедре формируется высококвалифицированный специалист, владеющий фундаментальными разделами физики и математики, а также компьютерными технологиями, способный самостоятельно ставить конкретные задачи и решать их с помощью самой современной научной аппаратуры, оборудования и информационных технологий, с использованием новейшего отечественного и зарубежного опыта.

Выпускник может работать

Программа планетарий Stellarium для персонального компьютера

На кафедре физики космоса Южного федерального университета разработано учебно-методическое пособие «Астрономия, компьютерный планетарий в школе и дома» по применению программы-планетария «Stellarium». Бесплатно скачать программу для различных платформ можно с официального сайта www.stellarium.org/ru. Книга позволит организовать качественное изучение астрономии на уроках в школе, на дополнительных занятиях в астрономических кружках, секциях. Она будет незаменимым помощником для самостоятельных наблюдений звездного неба. Настройки программы для изучения различных астрономических явлений подробно описаны и просты в использовании. Все предлагаемые упражнения для выполнения доступны даже тем, кто впервые интересуется астрономией. Заказать книгу можно в интернет-магазине www.legionr.ru

Автор книги проводит бесплатные мастер-классы для учителей школ по использованию программы Stellarium на уроках. Запись на мастер-классы: mnevsk@gmail.com.

Открытый цикл видео-лекций и наблюдений звездного неба
онлайн-школы по астрономии Физического факультета ЮФУ
для школьников, их родителей и учителей

Приглашаем абитуриентов, желающих участвовать в научных исследованиях международного уровня, в сотрудничестве с ведущими мировыми исследовательскими центрами!