Информация о подразделении

аудитории 309-315, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра физики космоса

обучает студентов с руководством выпускными квалификационными работами по программам 03.03.02 бакалавриата и 03.04.02 магистратуры направления «Физика»

Сотрудники кафедры:

заведующая кафедрой - к.ф.-м.н., доцент Ачарова Ирина Александровна

профессор, д.ф.-м.н., Мишуров Юрий Николаевич

доцент, к.ф.-м.н., Рябова Марина Владимировна

зав. учебной обсерваторией – Невский Михаил Юрьевич

ведущий инженер – Зенина Ольга Алексеевна

Тематика исследований:

Первые объекты во Вселенной

Образование и эволюция галактик и их подсистем

Нуклеосинтез химических элементов в космосе

Галактическая "экология"

Темная материя

Происхождение жизни как галактический феномен

Влияние процессов в Галактике на земной климат и эволюцию биосферы

Направления деятельности:

Разработка теоретических моделей космических явлений

Постановка задач для наблюдений на телескопах, включая космические

Компьютерное моделирование, в т.ч. на суперкомпьютерах

Работа в крупных российских и зарубежных астрономических центрах

В результате обучения на кафедре формируется высококвалифицированный специалист, владеющий фундаментальными разделами физики и математики, а также компьютерными технологиями, способный самостоятельно ставить конкретные задачи и решать их с помощью самой современной научной аппаратуры, оборудования и информационных технологий, с использованием новейшего отечественного и зарубежного опыта.

Выпускник может работать

в ведущих университетах и исследовательских центрах (в том числе международных);

в астрономических учреждениях (институтах, обсерваториях), в центрах космических исследований, космических обслуживающих центрах и центрах управления;

в технологических и компьютерных компаниях, где требуется хорошее владение информационными технологиями;

в высокотехнологических отраслях производства, на предприятиях и в структурах Министерства обороны;

преподавателем физики и астрономии, информатики и компьютерных технологий в различных образовательных учреждениях как высших, так и средних

Приглашаем абитуриентов, желающих участвовать в научных исследованиях международного уровня, в сотрудничестве с ведущими мировыми исследовательскими центрами!

08.12.2018