Издательско-полиграфический комплекс

Информация о подразделении

+7(863) 247-80-51; +7(863) 219-97-31; факс +7(863) 2434166

пр. Стачки, 200/1, корп.1, к. 104, г. Ростов-на-Дону, 344090

Издательско-полиграфический комплекс является серьезной структурой университета – это команда единомышленников-профессионалов, успешная благодаря большому опыту и знанию своего дела. В нашем распоряжении – мощная производственная база, оснащенная современным полиграфическим оборудованием, которое позволяет оперативно решать практически все задачи в области изготовления издательской, полиграфической и сувенирной продукции.

ИПК входит в организационную структуру КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА вместе со следующими подразделениями:

1. Телерадиоцентр в кампусе г. Таганрога.
  2. Зональная научная библиотека им. Ю. А. Жданова.
  3. Издательско-полиграфический комплекс:

ИПК КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА осуществляет свою деятельность под общим руководством проректора по стратегическому и инновационному развитию.

Непосредственное руководство ИПК осуществляет директор, который назначается ректором университета.

Основные цели комплекса:

Основные задачи ИПК:

Часть задач мы решаем для ЮФУ совместно с библиотекой.

Исходя из основных целей и задач ИПК КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА ведет деятельность по нескольким направлениям:

1. Выпуск учебной и научной литературы.

Всего за 2022 год издано:

Из них в результате проведенного конкурсного отбора учебной и научной литературы было издано 123 наименования в печатном и электронном виде.

В целях улучшения качества учебной и научной литературы все рукописи проходят обязательную проверку в системе «Антиплагиат».

2. Координация деятельности ивыпуск научных журналов, в том числе входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

За 2022 год в ИПК КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА подготовлены к выходу в свет 22 номера научных журналов.

3. Обеспечение образовательного процесса в едином информационном пространстве.

Практически все электронные копии изданной учебной и научной литературы размещаются во внутренней библиотечной сети и в научной базе РИНЦ.

4. Создание интеллектуальной собственности университета.

С 2012 года заключено 1122 авторских лицензионных договоров, позволяющих вносить электронные копии в единое информационное пространство ЮФУ и передавать в электронные библиотеки для размещения и распространения электронных версий и книг, изданных в Издательстве ЮФУ, с соблюдением авторских прав.

5. Организация практики студентов ЮФУ на базе комплекса.

На базе ИПК КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА ежегодно проходит практика студентов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, направление подготовки – филология. В план практики входят лекции и практическая работа с ведущими редакторами. В 2022 году практику прошли 25 студентов.

6. Полиграфическая деятельность для ЮФУ.

7. Выпуск сувенирной продукции для ЮФУ.

8. Внебюджетная деятельность, в том числе реализация продукции.

Заключены девять договоров с электронными библиотеками, позволяющими распространять электронные версии книг, созданные в издательстве ЮФУ (передано в библиотеки более 800 ед.).