Лаборатория органического синтеза

ул. Стачки, 194/2, г. Ростов-на-Дону, 344090

Лаборатория органического синтеза

Зав.лабораторией: к.х.н. В.А. Анисимова

Лаборатория органического синтеза была создана в сентябре 1971 года на базе кафедры органической химии химического факультета РГУ в основном из учеников профессора А.М.Симонова. В настоящее время её сотрудниками являются кандидаты химических наук В.А.Анисимова, Л.Н.Диваева, А.И.Дорофеенко, Ю.В.Кощиенко, Т.А.Кузьменко и доктор химических наук А.С.Морковник.

Исследования, проводимые сотрудниками, посвящены разработке методов синтеза и изучению свойств пяти- и шестичленных азотистых гетероциклов и конденсированных систем на их основе с целью получения красителей, лигандов для получения комплексов металлов, присадок к смазочным маслам, ингибиторов коррозии, аналитических реагентов биологически активных соединений как основы для создания высокоэффективных лекарственных препаратов.

За время существования лаборатории её сотрудниками опубликовано около 600 работ, в том числе более 150 авторских свидетельств и патентов.

Основные научные направления:

Учебно-образовательная работа:

Сотрудники лаборатории участвуют в проведении лабораторных работ и руководят дипломными работами, в результате чего успешно защитили  дипломы более 50 выпускников химфака. На основе некоторых наиболее ярких дипломных работ получены авторские свидетельства и оформлены статьи. Составлены 2 учебных пособия по практическим работам химиков-органиков. Кроме того, под руководством и соруководством сотрудниками лаборатории диссертационными работами аспирантов защищены более 10 диссертаций на соискание степени канд. хим. наук. В настоящее время ведётся работа (д.х.н. А.С.Морковник) по подготовке спецкурса для студентов-магистров химического факультета ЮФУ "Геномика и химические основы наследственности". См. презентацию лекции "Функционирование геномов на молекулярном и субмолекулярном уровне.", прочитанной 15 мая 2008г. для студентов и аспирантов химического факультета ЮФУ.

Сотрудничество:

Исследования лаборатории проводятся в сотрудничестве с целым рядом учебных и научно-исследовательских заведений:

• кафедрами фармакологии и клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета
  • НИИ фармакологии ВолГМУ, г. Волгоград
  • НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН, г. Москва
  • кафедрой фармакологии Кубанского медицинского университета, г. Краснодар
  • Пятигорской фармакадемией
  • ЗАО "Медисорб", г. Пермь
  • Противочумным институтом, г. Ростов-на-Дону
  • Институтом паразитологии и эпидемиологии, г. Ростов-на-Дону
  • Институтом акушерства и гинекологии РАМН, г. Санкт-Петербург
  • лабораторией катионных красителей НИИ органических полупродуктов и красителей, г. Москва