Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Кафедра конституционализма

Информация о подразделении

+7 (863) 240-60-80, +7 (863) 250 59 59 (ip-внутренний 13051)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=ELS/inf/D&x=ELS/11158

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб. 205

+7 (863) 240-60-80, +7 (863) 250-59-59 (ip-внутренний 13051)

ул. М. Горького, 88, к.205, г. Ростов-на-Дону, 344007

    Кафедра конституционализма создана в структуре юридического факультета ЮФУ 5 декабря 2022 года Приказом ректора ЮФУ N343-ОД (решение о создании кафедры конституционализма принято Ученым советом ЮФУ 25 ноября 2022 года (протокол N 10).

    Кафедра создана путем объединения двух кафедр: государственного (конституционного) права и муниципального права, и природоохранного законодательства. Заведующим новой кафедрой стал Николай Семенович Бондарь – судья Конституционного Суда РФ в отставке, руководитель НОЦ судебного конституционализма ЮФУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, заведующий Центром судебного права ИЗиСП при Правительстве РФ, ранее возглавлявший кафедру муниципального права и природоохранного законодательства ЮФУ.

    26 ноября 2022 года состоялось первое заседание новой кафедры, на котором были определены основные направления развития кафедры конституционализма, был задан курс на активное внедрение практикоориентированных методов обучения студентов в преподавании дисциплин кафедры.

     На кафедре конституционализма работают 11 преподавателей, среди которых 3 доктора наук и 8 кандидатов наук, доцентов и 2 специалиста по учебно-методической работы.

   Для обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов и сотрудников кафедра использует ресурсы Научно-образовательного центра Судебного конституционализма ЮФУ (https://csk-sfedu.ru/), в частности принимает активное участие в организации и проведении научных форумов, конференций и круглых столов с привлечением в качестве выступающих представителей практики, научного сообщества, а также студентов.

  Кафедрой конституционализма на сегодняшний день реализуются две магистерские программы: «Юрист в органах власти (региональное и муниципальное управление)» и «Природоохранное правоведение: экология, землеустройство, градостроительство». Научный руководитель обеих программ Бондарь Н.С.

   Основными научными направлениями кафедры являются: теория конституции и история конституционного развития; публичная власть; становление парламентаризма в России; частное и публичное в кафедральных учебных дисциплинах: их соотношение; государственное принуждение и юридическая ответственность; теория и диалектика развития российского федерализма и территориальное устройство; организация высшей государственной власти России - институт главы государства, исполнительная, законодательная и судебная ветви власти; государственная и муниципальная служба; общественно-политический (конституционный) строй, партийная система и выборы в России; права и свободы человека и гражданина в РФ и механизмы их обеспечения; миграционное право; конституционное правосудие; муниципальная реформа на современном этапе развития России; проблемы совершенствования организационной и финансово-экономической  основы местного самоуправления; экологические права человека и гражданина и их обеспечение в системе местного самоуправления, муниципальная власть и градостроительство, правовое регулирование земельных отношений (государственно-правовой и муниципальный аспекты) и др.

  На кафедре применяются как традиционные - лекции и семинары, так и инновационные методы обучения, в частности: деловые игры, проектные задания, мультимедийные лекции, обучение студентов с применением дистанционных ресурсов и др. 

    Преподаватели:

Бондарь Николай Семенович, заведующий кафедрой, профессор, доктор юридических наук;

Абрамова Марина Алексеевна, доцент, кандидат юридических наук;

Алимов Дмитрий Александрович, доцент, кандидат юридических наук;

Бжинава Ираклий Валерьевич, доцент, кандидат юридических наук;

Георгиева Таня Петкова, доцент, доцент, кандидат юридических наук;

Джагарян Наталья Владимировна, доцент, доцент, доктор юридических наук;

Дригола Эдуард Владимирович, доцент, доцент, кандидат юридических наук;

Дюжиков Сергей Александрович, профессор, доцент, доктор философских наук, кандидат юридических наук;

Жело Валентина Валентиновна, доцент, доцент, кандидат юридических наук;

Микулина Екатерина Вячеславовна, доцент, кандидат юридических наук;

Филимонова Елена Алексеевна, доцент, кандидат юридических наук;

Специалист по учебно-методической работе - 2 категории Ковенко Виктория Юрьевна;

Специалист по учебно-методической работе - 1 категории Куткова Анастасия Алексеевна.

 

    Дисциплины кафедры:

По кафедре читаются основные курсы по дисциплинам бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция:

 

 

Актуальный график консультаций преподавателей на весенний семестр 2022-2023 уч.года см. в разделе "Расписание".

 

Контакты:

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб. 205

Телефон: +7 (863) 240-60-80, +7 (863) 250-59-59 (ip-внутренний 13051)

Е-mail: municipal205@mail.ru

13.01.2023