Кафедра радиотехнической электроники и наноэлектроники

Информация о подразделении

+7 8634 371629; +7988 89 02 567

Почтовый адрес: Россия, 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, ИТА ЮФУ, ИНЭП, кафедра РТЭН, Е – 213 Фактический адрес: г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, корпус «Е», ИТА ЮФУ, ИНЭП, кафедра РТЭН, Е – 213

Кафедра радиотехнической электроники и наноэлектроники (РТЭН) организована в 1954 году и к настоящему времени сформировалась как мощное звено фундаментальной и прикладной научной подготовки студентов ИТА ЮФУ в области микроволновых приборов и устройств направления 11.03.04, 11.04.04 “Электроника и наноэлектроника”.

На кафедре РТЭН работают 8 преподавателей (1 доктор, 4 кандидата наук, один старший преподаватель и 2 ассистента), 4 научных сотрудника и 1 инженер. В аспирантуре обучается 1 чел. (Гончарова О.А., рук. доц. Малышев И.В.).

1. Учебная работа.

За кафедрой радиотехнической электроники закреплены 36 дисциплин специального профиля по направлению “Электроника и наноэлектроника” профиля “Электронные приборы и устройства” и программы магистров “Электронные микроволновые и квантовые приборы и устройства”, а также спец. дисциплины для аспирантов.

1. Научная работа.

Издательская деятельность кафедры РТЭН: монографий в период с 2005-2015 гг. выпущено 6, количество докладов на научных конференциях 32, опубликовано более 140 статей, получено 17 патентов, учебно-методической литературы 42 наименования.

Объем НИР по кафедре РТЭН за последние 10 лет составил более 40 млн.руб.

В рамках выполнения НИРС ежегодно проводится студенческая научно-техническая конференция. В работе секции микроволновой электроники и радиотехнической электроники ежегодно выступает более 20 докладчиков с результатами своих исследований.

1. Учебно-методическая работа.

По кафедре РТЭН опубликовано за период 2005-2015 гг. 48 учебных пособий и учебников для самостоятельной работы студентов, 70 % лекций проводится в интерактивной форме, практически все материалы лекций доступны в системе Интернет.

Модернизировано и вновь поставлено за период 2005-2015 гг. 13 лабораторная работа.

1. Инновационная деятельность.

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по направлению радио- и акустооптика для промышленности и оборонной отрасли. Работы лаборатории высоко оценены Российской Федерацией. Два её сотрудника удостоены высокой Правительственной награды. В работе лаборатории принимаю участие как студенты, так и аспиранты кафедры. Результаты своих достижений они многократно докладывали на конференциях различного уровня и публиковали в научных журналах.

За кафедрой РТЭН закреплено 10 кабинетов и лабораторий :

Е-111              Е-202              Е-203              Е-204              Е-209

Е-212               Е-213              Е-401              ЕВ-408