Информация о подразделении

Коломийцев Дмитрий Николаевич

+7(863) 218-40-00 доб.10027

Приказ N 228-ОД "Об утверждении Положения об Управлении внутреннего контроля, обеспечения безопасности и организации закупочной деятельности"

Управление внутреннего контроля, обеспечения безопасности и организации закупочной деятельности (далее – Управление) представляет собой структурное подразделение федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» (далее – Университет, ЮФУ), созданное в целях упорядочивания системы и структуры управления университета, повышения эффективности осуществления функций подразделениями и оптимального распределения задач.

Координацию деятельности Управления осуществляет ректор и курирующий проректор.

Управление наделено полномочиями по осуществлению внутреннего контроля в ЮФУ, предупреждению совершения экономических преступлений, по организации и проведению мероприятий в области антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, а также по организации, сопровождению и контролю закупочной деятельности ЮФУ.

Цели создания Управления:

- Осуществление контроля за процессами функционирования ЮФУ, проверка обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, результатов их выполнения, выявление отклонений от этих решений, прогнозирование возможных негативных последствий, информирование о них ректора.

- Своевременное выявление, устранение и пресечение нарушений законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, профилактика и предупреждение правонарушений.

- Обеспечение должного уровня антитеррористической защищенности объектов Университета.

-  Поддержание высокого уровня пожарной безопасности на объектах Университета.

- Предотвращение экономических ущербов финансово-хозяйственной деятельности Университета от возможных противоправных действий.

- Представление интересов Университета в качестве заказчика в отношениях, связанных с закупкой товаров, работ, услуг для нужд Университета в рамках Федерального закона от 18.07.2011г. N 223-ФЗ и Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ.

Управление состоит из трех центров и шести отделов.

1.     Центр внутреннего контроля включает в себя два отдела:

1.1.                   Отдел общего контроля.

1.2.                   Аналитический отдел.

Основными задачами центра являются:

- Осуществление внутреннего контроля по всем направлениям деятельности ЮФУ, выделяя как приоритетные:

* финансово-хозяйственную деятельность;

* деятельность по использованию и распоряжению федеральным имуществом;

* деятельность в сфере закупок товаров, работ, услуг;

* научную и образовательную деятельность;

* общественную деятельность;

* трудовые и иные договорные правоотношения.

- Проведение плановых и внеплановых выездных проверок структурных подразделений по линии служебной деятельности Управления.

- Проведение проверок по выявленным фактам, представляющим угрозу деятельности ЮФУ.

- Организация взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами по вопросам обеспечения безопасности Университета.

- Информационное и аналитическое сопровождение деятельности Университета, касающееся компетенции Управления (сбор, обобщение и анализ информации о социальной и криминогенной обстановке на объектах и в местах (районах) их расположения, о предпосылках к происшествиям, авариям, инцидентам, возникновению в коллективах ситуаций, оказывающих влияние на процесс и результаты деятельности ЮФУ и его структурных подразделений).

- Повышение экономичности и результативности использования бюджетных и внебюджетных средств.

2.                 Центр обеспечения безопасности включает в себя два отдела:

2.1.                    Отдел технических средств.

2.2.                    Отдел пожарной безопасности.

Основными задачами центра являются:

- Планирование и реализация мероприятий по защите интересов Университета в области корпоративной безопасности.

-  Проведение мероприятий по организации физической охраны объектов Университета и материальных ценностей, находящихся в них, обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

- Планирование и реализация мероприятий по защите интересов Университета в области пожарной безопасности.

- Содействие в защите коммерческой тайны и результатов интеллектуальной деятельности Университета.

3.                 Центр организации закупочной деятельности включает в себя два отдела:

3.1.                    Отдел подготовки и размещения закупок.

3.2.                    Отдел контроля и отчетности закупок подразделений.

Основными задачами центра являются:

- Планирование, организация, сопровождение и контроль деятельности Университета в области закупок, выработка предложений по ее совершенствованию.

- Обеспечение соблюдения установленного порядка осуществления закупочной деятельности.

- Контроль достоверности и полноты предоставляемых сведений и документов при осуществлении закупочной деятельности в Университете.

uvk@sfedu.ru - почта для сбора информации по вопросам внутреннего контроля и противодействия коррупции в университете.

Приказ  N 703 "Об утверждении Положения о пропускном режиме в Южном федеральном университете"

21.12.2020