Служба наставничества и социокультурной адаптации

Информация о подразделении

В рамках данной службы, сформирован корпус тьюторов для иностранных обучающихся из числа обучающихся университета. Тьюторы являются проводниками иностранных обучающихся в новую социокультурную, образовательную, студенческую среду Университета.

С их помощью реализуется ряд практик и мероприятий, в рамках которых взаимодействие с иностранными обучающимися реализуется по принципу «Равный – равному», где сохраняется дружеская и неформальная связь тьютора с иностранным студентом. Тьюторы осуществляют курирование, контроль и поддержку иностранных граждан на добровольческой инициативе, находясь с ними в ежедневном контакте. Благодаря сформированному корпусу тьюторов, университет смог минимизировать риски и сроки социальной адаптации иностранных граждан, ведется мониторинг соблюдения визового режима иностранными обучающимися.

Служба в рамках центра является связующим звеном между университетом и иностранными обучающимися. Это способствует снижению перечня проблем и трудностей, с которыми сталкивается иностранный обучающийся, и минимизирование временных ресурсов для их решения, что снижает бюрократический характер отношений ВУЗа с иностранными обучающимися.

Гранкина Алла Артуровна

доб. 10369