Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания

Информация о подразделении

8 (863) 219 97 55

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://inter-edu-centr.sfedu.ru/

г.Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 21ж (образовательная деятельность осуществляется по адресам указанным в Лицензии ЮФУ), офис 214.

 Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания является обучающим подразделением Научно-образовательного центра "Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ" в составе Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся.  

История кафедры восходит к шестидесятым годам 20 века, когда возникла необходимость в специализированных подразделениях, основными функциями которых было бы обучение иностранцев основам языковой системы, речевым навыкам, приобщение их к российским традициям, русской культуре. Таким подразделением в Ростовском государственном университете в 1967 году в соответствии с решением ректора Ю. А. Жданова стала кафедра, которая имела обособленный общеуниверситетский статус, поскольку здесь начали изучать русский язык студенты и аспиранты всех факультетов РГУ.

Преподавателями, работающими с иностранными студентами, аспирантами и стажёрами, накоплен большой и плодотворный опыт обучения русскому языку учащихся разных национальностей из более чем 120 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. За эти годы в университете получили образование более 7000 иностранных граждан.

Помимо преподавания русского языка как иностранного в рамках учебных планов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, важным направлением работы кафедры является преподавание на этапе довузовской подготовки иностранных обучающихся.

Кафедра организует и проводит различные курсы русского языка
для иностранцев – от двухнедельных до семестровых, летние школы. Реализуются дополнительные образовательные программы по профессиональной переподготовке, повышению квалификации российских и зарубежных слушателей.

Основными направлениями научной и научно-методической работы кафедры сегодня являются следующие.

  1. Методика преподавания русского языка как иностранного.
  2. Функционально ориентированное описание лексики и грамматики русского языка как родного и как иностранного.
  3. Лингвокультурологические аспекты изучения русского языка в иноязычной аудитории: вопросы соотношения общего и местного лингвострановедения.
  4. Лингводидактические основы тестирования по русскому языку как иностранному.

За годы своего существования кафедра принимала активное участие в разработке теоретических и практических основ методики преподавания РКИ. На базе кафедры неоднократно проводились научные конференции и семинары, посвящённые различным вопросам развития и изучения основных положений лингводидактики, преподавателями написаны многочисленные научные статьи, учебники и учебные пособия. Среди них:

 

Наш адрес: Ростов-на-Дону,  ул. Сладкова, 178/24  (образовательная деятельность осуществляется по адресам указанным в Лицензии ЮФУ), офис 433.

26.10.2020