Отделение русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся

Информация о подразделении

8 (863) 219 97 55

Адрес: ул. Зорге, 21ж (образовательная деятельность осуществляется по адресам указанным в Лицензии ЮФУ), каб. 201

История Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся (подфак ЮФУ) начинается в 1997 году. Тогда в структуре Центра международного образования было создано Подготовительное отделение для иностранных граждан (Приказ ректора РГУ от 03.06.1997 N 653). До 2011 года на подготовительном отделении для иностранных граждан обучались только контрактные студенты. В настоящее время подфак ЮФУ входит в состав Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований.

Отделение русского языка и общеобразовательных дисциплин (далее ОРЯиОД, подфак ЮФУ) имеет следующую структуру:

Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания;

Ресурсный центр общеобразовательных дисциплин;

Лаборатория дистанционного обучения русскому языку и культуре для иностранных обучающихся;

Международная исследовательская лаборатория развития кросс-культурных компетенций;

Школа социокультурной адаптации иностранных обучающихся;

Школа студентов-волонтеров.

Основные виды деятельности ОРЯиОД:

реализация дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных программ на русском языке, в рамках 5 профилей подготовки: гуманитарного, естественнонаучного, инженерно-технического, экономического, медико-биологического;

реализация образовательных программ в области русского языка как иностранного и методики его преподавания;

разработка, реализация дополнительных образовательных / профессиональных программ по методике преподавания русского языка как иностранного;

разработка и проведение летних / зимних школ русского языка и культуры, курсов русского языка различной продолжительности.

В задачи ОРЯиОД входит: обеспечение социокультурной адаптации иностранных граждан на основе внедрения в учебный процесс дисциплин страноведческого цикла и организации внеаудиторно-страноведческой работы, психолого-педагогической помощи иностранным обучающимся.

Агентство по сотрудничеству в образовании «Russia.study»;

ООО «ГК «Исток»;

Компания «Гэрэлт Ивээл» (Улан-Батор)

EGU Master (Бюро образовательного культурного сотрудничества с Россией

Русский культурный центр в Египет)