Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов

Информация о подразделении

+7(863)305-19-96, +7(863)218-40-00, доб. 10704

344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Андрея Сладкова, д. 178/24

Директор научно-исследовательского института

Бутакова Мария Александровна

+7(863) 218-40-00 доб.10707
Информация для SciVal

Научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов – доктор физико-математических наук, профессор Александр Владимирович Солдатов

Тел: +7 (863) 218-40-00, доб.11077
E-mail: soldatov@sfedu.ru

Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» работает в междисциплинарной области наук о материалах и нацелен в будущее, которое принадлежит молодым. Миссия Международного исследовательского института интеллектуальных материалов состоит в разработке превосходящих мировой уровень методик диагностики веществ вплоть до пикометрового и фемтосекундного рубежей, получения уникальных новых материалов и создании цифровых технологий их синтеза.

Ученые института занимают лидирующие позиции в мире в области применения спектроскопии XANES для диагностики материалов. Синергетическое объединение достоинств классической российской научной школы с высоким уровнем международной мобильности и активное использование исследовательской инфраструктуры мега-класса составляет основу высокой эффективности Международного исследовательского института интеллектуальных материалов в самых разных направлениях научного поиска, инновационной и образовательной деятельности.

Целями деятельности Международного исследовательского института интеллектуальных материалов являются:
получение новых знаний посредством выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований в области наук о материалах;
обеспечение интеграции науки, образования и производства, в том числе путем доведения результатов интеллектуальной деятельности до практического применения;
повышение престижа Университета в России и за рубежом в области научных исследований и инновационных разработок, образовательной деятельности по профилю деятельности Института;
интеграция образования, науки и инновационной деятельности в области наук о материалах для повышения качества подготовки специалистов, обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда;
создание условий для формирования и развития научной школы в области рентгеновской спектроскопии, эффективной подготовки кадров высшей квалификации;
проведение научно-методических исследований и работ, направленных на обеспечение учебного процесса;
осуществление международного сотрудничества по направлениям, соответствующим профилю деятельности Института;
развитие интеграции с ведущими зарубежными и российскими центрами в области наук о материалах в рамках научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности;
создание условий для возможности профессиональной самореализации и роста, творческого развития молодых специалистов и обучающихся Института.

Направления научной деятельности Международного исследовательского института интеллектуальных материалов

Лаборатории Международного исследовательского института интеллектуальных материалов

Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов осуществляет набор обучающихся на программы:

1. Направление 03.04.02 Физика, магистерская программа «Nanoscale Structure of Materials»

Возможен выбор траектории обучения по магистерской программе «Nanoscale Structure of Materials (Наноразмерная структура материалов)» на английском языке.

Зарегистрироваться для получения полной информации о программе

Информация о поступлении в магистратуру ЮФУ

Информация о поступлении в магистратуру ЮФУ для иностранных обучающихся

Конкурс Портфолио