Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Кафедра встраиваемых и радиоприемных систем

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-00 доб.30119, +7(8634) 68-08-90 доб.30110

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://mps.sfedu.ru

347922, ЮФО, Ростовская область, г. Таганрог,пер.Некрасовский, 44, корпус "Г"

На кафедре Встраиваемых и радиоприемных систем ведется подготовка специалистов в области разработки:
математического, алгоритмического, информационного, аппаратного и программного обеспечения информационных локальных и распределенных микрокомпьютерных систем мониторинга, контроля, диагностики и управления.


Направленость образовательных программ кафедры Встраиваемых и радиоприемных систем :

Электронные средства киберфизических систем:  подготовка высококвалифицированных специалистов в области создания киберфизических систем и систем IoT для различных отраслей, с акцентом на системы цифрового города, обладающих знаниями и навыками для работы в условиях цифровой экономики и экономики знаний

направление подготовки 11.03.03 -"Конструирование и технология электронных средств"   ||бакалавриат||

Квалификация:   бакалавр

Форма обучения:   бюджетная

Руководитель направления: Лысенко И.Е.


Технологии цифрового города:  подготовка специалистов в области проектирования и производства систем для формирования «умного города», сетевых технологий «умных датчиков», беспилотной транспортной техники; модельно-ориентированного проектирования встраиваемых систем и систем на кристалле

направление подготовки 12.04.01 -"Приборостроение"   ||магистратура||

Квалификация:   магистр

Форма обучения:  бюджетная

Руководитель направления:  Синютин С.А.


Основное научное направление кафедры Встраиваемых и радиоприемных систем:

Исследование и разработка  алгоримических, программных и аппаратных средств локальных и распределенных микропроцессорных систем сбора и обработки информации датчиков систем мониторинга и управления динамических объектов (процессов).

В рамках данного направления на кафедре осуществляются исследования и разработки в следующих областях:


Кафедра Встраиваемых и радиоприемных систем (ВиРС) начинает свою историю с создания приказом ректора Таганрогского радиотехнического института (ТРТИ) А.В. Каляева от 20.02.1981г. N66 учебно-производственного филиала (УПФ) кафедры вычислительной техники и теоретических основ кибернетики (ВТ и ТОК). Базовыми предприятиями филиала были определены ОКБ "Миус" и НИИ ОМВС. Тогда кафедра получила название  "Микропроцессорных систем".
Его основной задачей было совершенствование качества подготовки специалистов путем проведения на высоком научно-техническом уровне занятий со студентами и слушателями курсов переподготовки и привития им практических навыков по исследованию, разработке, настройке и регулировке современных средств вычислительной техники, организации плановых НИР студентов и производственной практики.
В 2014 году, в результате реорганизации Таганрогского кампуса ЮФУ, кафедра МПС была переименована в кафедру Встраиваемых систем (ВС) и вошла в состав института Радиотехнических систем и управления.

В 2017 году в результате реорганизации института Радиотехнических систем и управления и присоединения кафедры Радиоприемных устройств и телевидения (РПрУиТВ)  кафедра  была переименована в кафедру Встраиваемых и радиоприемных систем (ВиРС).


Заведующий кафедрой Встраиваемых систем: к.т.н. доцент С.А.Синютин

Полнота специальной подготовки обеспечивается тесными связями кафедры с НКБ "МИУС", на производственной и научной базе которого проводятся занятия со студентами.

Дополнительную информацию можно получить, на сайте кафедры ВиРС: http://www.mps.sfedu.ru

Адрес Приемной комиссии в г.Таганроге: пер.Некрасовский, 44., корпус "Д", ауд. Д-112, Д-113, Д-101

 

01.12.2023