Кафедра встраиваемых и радиоприемных систем

Информация о подразделении

+7(863-4) 32-80-52, 32-80-54, 31-11-43

347922, ЮФО, Ростовская область, г. Таганрог, пер.Некрасовский, 44, корпус "Г"

На кафедре Встраиваемых и радиоприемных систем ведется подготовка специалистов в области разработки:
математического, алгоритмического, информационного, аппаратного и программного обеспечения информационных локальных и распределенных микрокомпьютерных систем мониторинга, контроля, диагностики и управления.

Кафедра Встраиваемых и радиоприемных систем ведет обучение по  направлениям подготовки:

11.03.02 - "ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ"

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 4 года КВАЛИФИКАЦИЯ: "бакалавр"

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:  заочная.

11.04.02 - "ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ СВЯЗИ"

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА:  "«Микропроцессорные технологии в инфокоммуникационных системах"

СРОК ОБУЧЕНИЯ: 4+2 года  КВАЛИФИКАЦИЯ: "магистр"

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:  очная.

Область:
Математическое, программное и аппаратное обеспечение  сосредоточенных и распределенных микрокомпьютерных систем, комплексов и сетей.

Основное научное направление кафедры Встраиваемых и радиоприемных систем:

Исследование и разработка  алгоримических, программных и аппаратных средств локальных и распределенных микропроцессорных систем сбора и обработки информации датчиков систем мониторинга и управления динамических объектов (процессов).

В рамках данного направления на кафедре осуществляются исследования и разработки в следующих областях:

Кафедра Встраиваемых и радиоприемных систем (ВиРС) начинает свою историю с создания приказом ректора Таганрогского радиотехнического института (ТРТИ) А.В. Каляева от 20.02.1981г. N66 учебно-производственного филиала (УПФ) кафедры вычислительной техники и теоретических основ кибернетики (ВТ и ТОК). Базовыми предприятиями филиала были определены ОКБ "Миус" и НИИ ОМВС. Тогда кафедра получила название  "Микропроцессорных систем".
Его основной задачей было совершенствование качества подготовки специалистов путем проведения на высоком научно-техническом уровне занятий со студентами и слушателями курсов переподготовки и привития им практических навыков по исследованию, разработке, настройке и регулировке современных средств вычислительной техники, организации плановых НИР студентов и производственной практики.
В 2014 году, в результате реорганизации Таганрогского кампуса ЮФУ, кафедра МПС была переименована в кафедру Встраиваемых систем (ВС) и вошла в состав института Радиотехнических систем и управления.

В 2017 году в результате реорганизации института Радиотехнических систем и управления и присоединения кафедры Радиоприемных устройств и телевидения (РПрУиТВ)  кафедра  была переименована в кафедру Встраиваемых и радиоприемных систем (ВиРС).

Заведующий кафедрой Встраиваемых систем: к.т.н. доцент С.А.Синютин

Полнота специальной подготовки обеспечивается тесными связями кафедры с НКБ "МИУС", на производственной и научной базе которого проводятся занятия со студентами.

Дополнительную информацию можно получить, посетив сайт кафедры ВиРС: http://www.mps.sfedu.ru

Адрес Приемной комиссии в г.Таганроге: Ул.Чехова 22. Тел: +7(8634)312-032, 393-422.