Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Информация о подразделении

тел. +7 (863) 218-40-00, доб. 13014

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://www.kolesnikov.pro/

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, каб.202

Кафедра финансового права юридического факультета была создана приказом ректора ЮФУ М.А. Боровской N 236-ОД от 27.07.2017 г. в соответствии с решением Ученого совета ЮФУ от 30.06.2017 г. Созданию специализированной кафедры финансового права способствовал многолетний процесс актуализации и развития соответствующей отрасли законодательства и юридической науки, научного направления и комплекса учебных дисциплин, а идея создания кафедры была активно поддержана деканом юридического факультета ЮФУ И.П. Зиновьевым и Ученым советом факультета.

Кроме того, нельзя не отметить преемственность и богатые традиции школы финансового права юридического факультета, своими истоками и корнями уходящие в начало ХХ века. Кафедра финансового права была создана в Донском университете (на базе бывшего Варшавского университета) еще в 1916 году, а одним из ярких её представителей того времени был профессор А.А. Вилков (1872-1958), автор курсов по теории финансов и русского финансового права. С 1920 года учебные дисциплины наука о финансах, история экономических учений, экономическая политика преподавались профессором П.И. Лященко, с 1921 года социальное обеспечение и страхование – профессором В.А. Гагеном (1874-1930), бюджетное и финансовое право – профессором А.А. Алексеевым (1876-?), банковское право – профессором Г.М. Колоножниковым (1880-1958).

Современная история финансового права на юридическом факультете РГУ связана с научно-преподавательской деятельностью д.ю.н., профессора В.Е. Кузнеченковой (с 1979г.). В 2004 году ею были опубликованы две крупные монографии по вопросам налогового права и налогового процесса.

На сегодняшний день финансовое право представляет собой значимую, динамично развивающуюся самостоятельную отрасль российского права и занимает одно из наиболее заметных мест в системе профессиональной подготовки и ориентации юристов. В условиях преобразования финансовых, денежных и кредитных отношений, соответствующих экономике рыночного типа, требуется углубленное научно-практическое исследование вопросов предмета, метода, принципов, системы финансового права, а также особенностей его отраслевой правосубъектности.

Исследования финансово-правового направления особенно актуальны в условиях нестабильности современной экономики и в эпоху мирового финансового кризиса, получили свое развитие в научной деятельности преподавателей кафедры.

Областью научных интересов специалистов кафедры являются проблемы функционирования бюджетной и налоговой систем, бюджетно-налогового федерализма, изменение роли Центрального банка РФ в финансовой системе страны, роль финансового рынка в российской экономике, правовые механизмы в финансовой деятельности.

В настоящее время на кафедре работают специалисты в области финансового, налогового, бюджетного, страхового, банковского, валютного и таможенного права.

Преподавательский состав кафедры формируется исходя из потребностей направлений подготовки бакалавриата и магистратуры из числа признанных экспертов, ученых и практиков.

Преподаватели:

Учебно-вспомогательный персонал:

Дисциплины

Основными дисциплинами кафедры являются:

Кроме того, ведется образовательная деятельность:

Члены кафедры принимают самое активное участие во всех научно-практических конференциях, связанных с обсуждением финансово-правовой проблематики, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом, реализуют научно-исследовательские проекты по профильным направлениям юридической науки, оказывают консалтинговую поддержку государственным органам и общественным институтам.

16.01.2023