Кафедра бизнеса в сфере гостеприимства

Информация о подразделении

(863) 218-40-40

ул. 23 Линия, 43, к. 103

Развитие сферы гостеприимства идет в мире опережающими темпами, и генерирует все более заметную часть (более 10%) ВВП. Расширяется и углубляется рынок занятости специалистов гостиничной индустрии, он очень емкий в южно-российской территориальной локации, где востребованы хорошо подготовленные специалисты.

Образовательные программы по направлению «Гостиничное дело» реализуются в Высшей школе бизнеса много лет, это бакалавриат, магистратура и профессиональная переподготовка специалистов. Мы выпускаем востребованных в отрасли работников, многие из которых делают быструю карьеру и открывают собственный бизнес.

Кафедра бизнеса в сфере гостеприимства осуществляет подготовку студентов по следующим направлениям:

- Бакалавр по направлению подготовки 43.03.03 Гостиничное дело (профиль «Гостиничная деятельность») ­

- Магистр по направлению подготовки 43.04.03 Гостиничное дело (профиль «Гостинично-ресторанный бизнес»)

- Профессиональная переподготовка специалистов по направлению «Гостиничный бизнес» - 256 часов

В бакалавриате и магистратуре «Гостиничное дело»  обучаются более 130 студентов, из них около 90 человек –  по очной форме обучения, причем большинство из них – магистры (50/40), по очно-заочной и заочной формам обучения – 45 человек (25 бакалавриат и 20 магистратура).

Наши образовательные программы востребованы иностранными студентами, сейчас обучаются  16 человек из Китая, Колумбии, Сирии, а также ближнего зарубежья: Украины, Узбекистана, Молдовы, Туркмении, Таджикистана.

Преподавательский костяк кафедры сформировался 12 лет назад, сегодня это 2 доктора наук, три кандидата наук и старший преподаватель, специалисты-практики из отрасли (Don-Plaza,  Mercure, Эрмитаж, Парк-отель Небуг), что позволяет качественно готовить будущих профессионалов сферы гостеприимства.

Преподаватели кафедры бизнеса в сфере гостеприимства исповедуют философию практикоориентированного обучения, поэтому одними из первых перешли на систему индивидуальных и групповых проектных заданий, стали широко использовать информационные технологии и сетевые коммуникативные средства поддержки учебного процесса; благодаря тесному контакту с бизнес-сообществом и выпускниками качественно обеспечивают практики.

Проектная работа ориентирована на  разработку бизнес-планов и открытие предприятий гостеприимства, число таких  выпускных квалификационных работ растет с каждым годом.

Методический фокус работы кафедры БСГ предполагает развитие инновационных методов обучения, активных и интерактивных форм занятий (проблемных лекций, проектных заданий, кейсов, дискуссий, деловых и ролевых игр) в сочетании с внеаудиторной самостоятельной работой.

В 2018 г. образовательные программы, реализуемые на кафедре, успешно прошли государственную аккредитацию.

Накопленный опыт в разработке и модернизации основных образовательных программ и их методического обеспечения (рабочих программ учебных дисциплин, фондов оценочных средств), их экспертизы в профессиональном сообществе использован в 2019 году в подготовке программ 3++ для бакалавриата и магистратуры.

Профессиональные навыки педсостава кафедры и активность внеучебного взаимодействия позволяют использовать инструменты обучения и воспитания, которые существенно расширяют специальные профессиональные компетенции студентов бакалавриата и магистрантов, влияют на социальные и гражданские знания и навыки, деловую коммуникацию, в том числе на иностранных языках, повышают культуру личностного роста

Преподаватели кафедры ведут научно-исследовательскую работу и активно вовлекают в нее студентов.

Программа развития кафедры предполагает: тематическое объединение сложившихся направлений; создание теоретико-методологического ядра НИР; рост грантовой активности; появление сетевых проектов и развитие актуальных для отрасли направлений НИРС

Реализация проектов научно-исследовательской работы студентов осуществляется по направлениям:

– распространения лучшего опыта и технологий научного руководства (доц. Рубан Д.А., публикации студентов в изданиях Scopus и Web of Science – сейчас это Бобрышева О.Р., Молчанова Т.К. и магистрантка Понедельник А.А.);

– работа студенческой лаборатории по стандартизации гостиничной деятельности (доц. Сенченко И.Н.);

– вовлечение в научные проекты учащихся колледжа и выпускников ОП (ст. преп. Кожанова И.А.);

– реализация программы World Skills Russia (ст.преп. Барило Л.В.);

– вовлечение студентов в грантовый процесс (Клименко Л.В.).

В профориентационную работу сегодня вовлечены студенты и школьники; с 2018 г. преподаватели кафедры БСГ наладили взаимодействие с профильным колледжем и разработали программу мероприятий вовлечения учащихся в проекты кафедры. Это посещение площадок научно-практической деятельности студентов, конкурсы, беседы на лингво-культурологические темы, участие в конференциях, проведение профориентирующих занятий и мастерклассов, тематических викторин и олимпиад для абитуриентов.  Разработана  программа активизации набора в магистратуру

Ответственный за наполнение страницы — Стасев М.А.