Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Кафедра бизнеса в сфере гостеприимства

Информация о подразделении

(863) 218-40-40

http://www.hsb.sfedu.ru

г. Ростов-на-Дону, ул. 23 Линия, 43, к. 103, 104

Развитие сферы гостеприимства идет в мире опережающими темпами, и генерирует все более заметную часть (более 10%) ВВП. Расширяется и углубляется рынок занятости специалистов гостиничной индустрии, он очень емкий в южно-российской территориальной локации, где востребованы хорошо подготовленные специалисты.

Образовательные программы по направлению подготовки «Гостиничное дело» реализуются в Институте туризма, сервиса и креативных индустрий (ИТСКИ) много лет, это подготовка бакалавров, магистрантов и профессиональная переподготовка специалистов. Мы выпускаем востребованных в отрасли работников, многие из которых делают успешную карьеру, открывают собственный бизнес и реализуют профессиональные компетенции, полученные при обучении по данному направлению.

Кафедра бизнеса в сфере гостеприимства осуществляет подготовку студентов по следующим направлениям:

 

На программах бакалавриата и магистратуры направления «Гостиничное дело» в настоящее время обучается 171 студент, из них 137 человек – по очной форме обучения (бакалавры – 110, магистры – 27), по очно-заочной и заочной формам обучения – 34 человек (19 бакалавриат и 15 магистратура).

Наши образовательные программы востребованы иностранными студентами из Китая, Колумбии, Бенина Кот-д’Ивуара, Молдовы, Сирии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Преподавательский состав кафедры сформировался 16 лет назад, сегодня это 2 доктора наук, профессора, 2 кандидата наук, доцента, 1 кандидат наук, старший преподаватель, 1 старший преподаватель, специалисты-практики из отрасли (отель "Гранд Ростов Хаятт Ридженси», Бутикотель "39", «ARKA Hotel by Ginza Project» , отель «Атташе», отели «Courtyard by Marriott Rostov-on-Don», «Radisson Blu Hotel», «Mercure Rostov-On-Don Center», «АМАКС Конгресс-отель», отель «Customs House», Ресторан «Цех Этого Города»), что позволяет качественно готовить будущих профессионалов сферы гостеприимства.

Преподаватели кафедры бизнеса в сфере гостеприимства исповедуют принципы практикоориентированного обучения, поэтому одними из первых перешли на систему индивидуальных и групповых проектных заданий, стали широко использовать информационные технологии и сетевые коммуникативные средства поддержки учебного процесса; благодаря тесному контакту с бизнес-сообществом и выпускниками качественно обеспечивают практики. Проектная работа ориентирована на разработку бизнес-планов и открытие предприятий гостеприимства, число таких выпускных квалификационных работ растет с каждым годом.

Методический фокус работы кафедры БСГ предполагает развитие инновационных методов обучения, активных и интерактивных форм занятий (проблемных лекций, проектных заданий, кейсов, дискуссий, деловых и ролевых игр) в сочетании с внеаудиторной самостоятельной работой.

Образовательные программы, реализуемые на кафедре, успешно прошли государственную аккредитацию в 2018 году, в феврале 2020 году магистерская программа получила международную аккредитацию, а в марте 2023 года – общественно-профессиональную аккредитацию в ТПП Ростовской области.

Накопленный опыт в разработке и модернизации основных образовательных программ и их методического обеспечения (рабочих программ учебных дисциплин, фондов оценочных средств), позволяет гибко управлять процессами адаптации к меняющимся требованиям рынка занятости и совершенствованию национальных форм высшего профессионального образования.

Профессиональные навыки педсостава кафедры и активность внеучебного взаимодействия позволяют использовать инструменты обучения и воспитания, которые существенно расширяют специальные профессиональные компетенции студентов бакалавриата и магистрантов, влияют на социальные и гражданские знания и навыки, деловую коммуникацию, в том числе на иностранных языках, повышают культуру личностного роста.

С 2017 г. по настоящее время кафедра участвует в подготовке и проведении чемпионатов WorldSkills по компетенции Администрирование отеля, целью которых является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации выпускников. Участие в чемпионате, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства студентов – это возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.

Преподаватели кафедры ведут  научно-исследовательскую работу и активно вовлекают в нее студентов.

Программа развития кафедры предполагает: тематическое объединение сложившихся направлений; создание теоретико-методологического ядра НИР; рост грантовой активности; появление сетевых проектов и развитие актуальных для отрасли направлений НИРС.

Под руководством преподавателей кафедры осуществляется научно-исследовательская работа студентов, результатом которых являются разработка проектов и моделей развития разных гостиничных предприятий. Ежегодно на конференциях проходит представление исследовательских проектов и работ, выполненных студентами.

В 2023 году были опубликованы 12 студенческих работ, 6 из них приняли участие в конкурсе, получили дипломы 2й и 3й степени: студентки Деланьян А.А., Бондарюк Р.В. за работу «Тенденции развития гостиничного дела» –диплом 2й степени; а студенты Хворенкова А.Г. и Сундукова С.А., тема  «Инновационные технологии в гостиничном бизнесе» - диплом 3й степени.

Кроме этого исследовательские работы создаются в студенческой лаборатории по стандартизации гостиничной деятельности (доц. Сенченко И. Н.); осуществляется вовлечение в научные проекты учащихся колледжа и выпускников ОП (ст. преп. Кожанова И. А.); реализация программы World Skills Russia (ст. преп. Барило Л. В.); вовлечение студентов в грантовый процесс (д.с.н.  Клименко Л. В.).

 

Профориентационная работа. Преподаватели кафедры БСГ наладили взаимодействие с профильным колледжем и разработали программу мероприятий вовлечения учащихся в проекты кафедры. Это посещение площадок научно-практической деятельности студентов, конкурсы, беседы на социально-коммуникативные темы, участие в конференциях, проведение профориентирующих занятий и мастер-классов, тематических викторин и олимпиад для абитуриентов.  Разработана программа активизации набора в магистратуру.

 

Потенциал кафедры позволяет разрабатывать новые форматы вовлечения выпускников. Кафедра развивает практику проведения Олимпиад по направлению “Гостиничное дело”, включая техники портфолио, с упором на расширение географии участников и качество освещения событий и результатов; более активно вовлекает в научную и проектную деятельность, профессиональные конкурсы студентов, и теснее держит связь с выпускниками, опираясь на их позиции в организации практик и итоговой аттестации.

Состав кафедры бизнеса в сфере гостеприимства:

Заведующий кафедрой: доктор социологических наук, профессор Мостовая Ирина Владимировна

Педагогический состав кафедры:

21.12.2023