Междисциплинарная научная лаборатория аналитических технологий "Аналитикс"

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-00 доб.15000.

Физический факультет, Зорге 5.

МНЛАТ «Аналитикс»AnalytiX»), создана в соответствии с приказом ректора ЮФУ N595-01 от 28 декабря 2016г. при поддержке проектной части государственного задания в сфере научной деятельности N 11.2432.2014/K.

Руководитель лаборатории: д.ф.-м.н., профессор физического факультета Г.Э. Яловега

В состав лаборатории входят:

- молодёжная исследовательская лаборатория диагностики нанокомпозитных материалов «Нанокомпозит» (Руководитель - к. ф.-м.н., снс В.А. Шматко);

- студенческая научно-исследовательская лаборатория «Спектр» (Руководитель - магистрант 1 года обучения А.И. Чечеватов).

Основными направлениями деятельности МНЛАТ являются:

Проведение фундаментальных и прикладных междисциплинарных научных исследований с использованием современных экспериментальных и теоретических аналитических методов, направленных на развитие исследований мирового уровня в области технологий, материаловедения, биомедицинской и экологической диагностики. Проведение опытно-конструкторских работ по созданию опытных моделей с целью представления промышленным партнерам и коммерческой реализации. Осуществление инновационной деятельности с целью продвижения научных исследований и технологических разработок в области биомедицинской диагностики, экологии, технологий и материаловедения, и их практического использования для создания конкурентоспособного наукоемкого продукта. Осуществление деятельности по подготовке высокорейтинговых публикаций с целью продвижения бренда ЮФУ. Осуществление образовательной деятельности с целью подготовки высококвалифицированных кадров международного уровня, вовлечение студентов и аспирантов в проектную деятельность в области менеджмента междисциплинарных научно-инновационных исследований. Расширение имеющихся и создание новых научных, инновационных и коммерческих связей с российскими и зарубежными ВУЗами, научно-исследовательскими и научно-образовательными центрами и лабораториями, предприятиями и организациями промышленного сектора.

В лаборатории проводили и проводят научно-исследовательскую работу: 7 стипендиатов банка «Центр-Инвест», 3 стипендиата Губернатора РО, 2 победителя программы «УМНИК», 3 стипендиата премии Правительства Ростовской области молодым ученым Южного федерального университета, занимающихся научной и инновационной деятельностью (100 молодых ученых ЮФУ),  2 стипендиата  ректора ЮФУ,  стипендиат Фонда Целевого капитала, 5 обладателей грамот за лучшие доклады на Российских и международной конференциях.

Защита диссертаций: в 2017 младшим научным сотрудником лаборатории А.О. Фуником защищена диссертация на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.07 – физика конденсированного состояния.

В 2018 - 2019 гг в МНЛАТ проводили и проводят НИР, подготовку курсовых и дипломных работ 11 студентов бакалавриата и магистратуры физического факультета.

За период 2016-2018 гг сотрудники и обучающиеся приняли очное участие в 11 российских и международных конференциях.

Публикации МНЛАТ за 2016-2018гг: 2 российские монографии, индексируемые в РИНЦ и 4 главы в зарубежных монографиях, индексируемых в Scopus; 17 статей в российских и зарубежных журналах, индексируемых в РИНЦ: из них 12, индексируемых в WOS и Scopus.

За период 2016-2018 гг в МНЛАТ выполнены и выполняются гранты:

2017-2019 гг. «Исследование атомной и электронной структуры новых гибридных нанокомпозитных углеродных материалов методами теоретического моделирования и рентгеновской спектроскопии на синхротронном излучении». Задание NВнГр-07/2017-30 на выполнение работ в сфере научной деятельности внутреннего гранта ЮФУ (руководитель-Яловега Г.Э.).

2017-2019 гг. «Разработка и создание кремний-углеродных функциональных тонкопленочных материалов, легированных частицами металлов, с изменяющейся электропроводностью в результате внешних воздействий применяемых для создания сенсоров газов и электродов суперконденсаторов», Федеральная целевая программа, номер соглашения 14.575.21.0126. внутренний номер 213.01-05/2017-03 (исполнители Яловега Г.Э., Кременная М.А.)

2018-2019 гг. «Механизмы электропроводности в гибридных нанокомпозитах для суперконденсаторов: исследование рентгеноспектральными методами», грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук МК-4933.2018.2 (руководитель – Шматко В.А.)

2017-2019 гг. «Разработка портативной мобильной системы фильтрации воды с возможностью сорбции тяжелых металлов» Программа  поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей УМНИК (руководитель – Чечеватов А.И.)

2016-2017 гг. «Разработка неинвазивной экспресс-панели для диагностики дисмикроэлементозов при атопических заболеваниях у детей» Программа  поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей УМНИК (руководитель – Фуник А.О.)

2014-2016 «Диагностика состава, структуры, морфологии металлоорганических газсорбирующих нанокомпозитов на основе металлических наночастиц и физико-химические механизмы взаимодействия их с газовой средой» Грант на выполнение научно-исследовательской работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности N 11.2432.2014/K. (Руководитель-Яловега Г.Э.).

29.03.2019