Научно-испытательная лаборатория "Биогеохимия"

Информация о подразделении

344090 г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/1

Лаборатория биогеохимии основана в 2013 году как научно-испытательное подразделение Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского с целью изучения биогеохимических циклов химических элементов в условиях городских агломераций и природных ландшафтов, имеющих высокую актуальность в решении современных проблем почвоведения и экологии. Впоследствии лаборатория расширила свою деятельность, предоставляя услуги анализа проб воды и почв сторонним организациям.

В задачи лаборатории входит:

1. проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно- исследовательских работ в области почвоведения и экологии с акцентом на проблемы городской среды;
  2. популяризация результатов исследований в ведущих российских и зарубежных изданиях (входящих в рейтинги РИНЦ, Scopus, Web of Science);
  3. привлечение студентов профильных специальностей к участию в научной работе под руководством сотрудников Лаборатории.

Основные научные проекты, в которых приняла участие лаборатория биогеохимии:

Лаборатория оснащена современными приборами, позволяющими производить широкий спектр анализов:

Состав лаборатории:
Горбов Сергей Николаевич – заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник
Шерстнева Ирина Яковлевна – научный сотрудник
Романюта Евгений Михайлович – научный сотрудник
Казьмина Мария Александровна – научный сотрудник
Тагивердиев Сулейман Самидинович – младший научный сотрудник
Чурсинова Кристина Владимировна – младший научный сотрудник
Скрипников Павел Николаевич – младший научный сотрудник
Волошина Алла Ивановна – инженер
Дымченко Нина Петровна – инженер-исследователь

В деятельности лаборатории активно участвуют студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты.