НОЦ микропроцессорных систем и технологий

Информация о подразделении

+7 (8634) 328054

Ростовская обл. г.Таганрог, ул. Петровская, 81

Научно-образовательный центр микропроцессорных систем и технологий   ЮФУ

(НОЦ  МСТ  ЮФУ)

Организация НОЦ МСТ ЮФУ

НОЦ  МСТ организован во исполнение приказа ректора от 05.07.2004г. N358 и решения Ученого совета ТРТУ от 28.12.2004г., прот. N4.

Научно-образовательный центр микропроцессорных систем и технологий   создан в 2006 году, приказ ректора ТРТУ N 184 от 11.04.2006г.

Приказом Ректора  ЮФУ от 06.04.2009г.   N73-ОД НОЦ  МСТ ТТИ ЮФУ  переименован в Научно-образовательный центр микропроцессорных систем и технологий Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Центр является структурным подразделением НИЧ при кафедре встраиваемых систем ИРТСУ  ЮФУ.

Задачи и направление деятельности НОЦ МСТ ЮФУ

НОЦ  МСТ организован с целью создания условий для инновационной деятельности по производству конкурентно-способной научно-технической продукции, трансферту новых знаний, получаемых в результате научной работы в области создания локальных  и распределенных микропроцессорных систем и устройств сбора, обработки информации, мониторинга и диагностики динамических объектов в конкретные рыночные результаты в т.ч. и интеллектуальную собственность, а также для осуществления учебной деятельности по подготовке и переподготовке специалистов высшей квалификации.

Направлениями деятельности НОЦ МСТ являются:

организация и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

инновационная    деятельность    по созданию   научно-технической
продукции в области локальных  и распределенных микропроцессорных систем и устройств сбора, обработки информации, мониторинга и диагностики динамических объектов;

создание учебного оборудования, стендов, приборов и методического обеспечения для организации и осуществления учебного процесса;

организация и проведение учебных курсов по подготовке и повышению квалификации специалистов в области цифровой и микропроцессорной техники, систем и технологий;

организация и проведение научно-технических конференций, семинаров, подготовка к изданию сборников научных трудов;

привлечение преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов кафедры МПС и других кафедр ИРТСУ ЮФУ к научной и производственной деятельности центра;

Также НОЦ МСТ проводит учебную и производственную практики в рамках образовательных программ подготовки магистрантов.

Оборудование НОЦ МСТ ЮФУ

Рабочие места НОЦ МСТ оснащены следующим оборудованием и приборами:

·           Учебно-лабораторный комплекс и стенд "Автоматизированная контрольно-измерительная станция"

·           Автоматизированные рабочие места разработки систем на микроконтроллерах MCS-51, AVR, AD, TI.

·           Контрольно-измерительное оборудование (осциллографы, генераторы, БП, анализаторы спектра, логические анализаторы) и др.

Программное обеспечение НОЦ МСТ ЮФУ

Вычислительные устройства и компьютеры НОЦ МСТ оснащены следующим лицензионным ПО: MatLab&Simulink R2007b (5 р.м.); LabView 8.2 (5 р.м.); MS Office (5 р.м.); Micro Cap v. 8.0 (1 р.м.); Multisym (1 р.м.); Electronics Workbench v.5.12 (5 р.м.), IBM Rational Rose (5 р.м.)

Директор НОЦ МСТ ЮФУ - доцент каф. ВС ИРТСУ, к.т.н., доцент С.И. Клевцов

12.03.2019