НОЦ "Телекоммуникации"

Информация о подразделении

+7 (8634) 37-16-32

аудитория ДП-01, лаборатория Телекоммуникации, пер. Некрасовский,44, г.Таганрог, Ростовская область, Россия, 347928

Научно-образовательный центр "Телекоммуникации" создан на базе кафедры теоретических основ радиотехники приказом ректора ЮФУ N73-ОД от 06.04.2009г..

Директор НОЦ профессор кафедры теоретических основ радиотехники Федосов Валентин Петрович.

Ответственный исполнитель: доцент кафедры теоретических основ радиотехники Кучерявенко Светлана Валентиновна.

Для первенства в наукоемких инновационных технологиях необходимо изучение современного телекоммуникационного оборудования. В настоящее время услуги телефонии переносятся в сеть Интернет. Работая в НОЦ, студенты получают навыки в эксплуатации и обслуживании современного оборудования.

НОЦ «Телекоммуникации» укомплектовано современным цифровым телекоммуникационным оборудованием: цифровые АТС, IP-шлюзы, сетевые коммутаторы, системы радиотелефонии стандарта DECT.

Работа НОЦ «Телекоммуникации» посвящена рассмотрению современных телекоммуникационных платформ на основе интерактивных практических занятий по конфигурации оборудования.

Изучаются вопросы:

1) эксплуатация и техническое обслуживание цифровых автоматических телефонных станций на базе процедуры конфигурирования АТС;

2) передача видео через телефонную сеть: видеотелефония;

3) передача голоса через локальную и глобальную сеть: IP-телефония;

4) передача голоса через радиоканал: телефония с радиодоступом стандарта DECT.

На базе НОЦ выполнена инновационная разработка по тестированию цифровой автоматической телефонной станции на интенсивность абонентской нагрузки "Имитатор интенсивности абонентской нагрузки цифровой телефонной станции на базе ЦАТС "ПРОТОН-ССС". На основе этой разработки защищен диплом инженера по специальности "Сети связи и системы коммутации", собран стенд и поставлен цикл лабораторных работ по профильным дисциплинам "Теория телетрафика",  "Сигнализация в сетях электросвязи", "Системы коммутации".

На базе НОЦ «Телекоммуникации» проводятся занятия по профильным дисциплинам специальности 210406 «Сети связи и системы коммутации» по направлению 210400 «Телекоммуникации», по направлениям 210700  «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», 11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (бакалавр), 11.04.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (магистр).

В настоящее время на базе НОЦ "Телекоммуникации" открыты программы дополнительного профессионального образования (ДПО) по телекоммуникационным направлениям с выдачей удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Наименования программ повышения квалификации (ДПО) следующие:

1. Сети связи и системы коммутации, 96 часов

2. Системы коммутации и цифровая телефония, 72 часа

Слушатели программ могут заявить о своем желании пройти выбранную программу повышения квалификации по адресу svkucheryavenko@sfedu.ru

На базе НОЦ "Телекоммуникации" функционирует студенческое научное общество "Современная телефония" Института радиотехнических систем и управления. СНО открыт приказом ректора ЮФУ N276-ОД от 12.10.2017г. Научный руководитель доцент кафедры теоретических основ радиотехники ИРТСУ Кучерявенко Светлана Валентиновна.

Цели СНО "Современная телефония":

1 - Привлечение талантливой молодежи в сферу науки, создание условий для занятий научной деятельностью студентами, организация и стимулирование научной деятельности института, способствующей укреплению престижа ИРТСУ и ЮФУ;
2 - Содействие во внедрении результатов научной работы студентов на промышленных предприятиях региона (оформление актов о внедрении результатов научной работы студентов);
3 - Содействие студентам в публикации научных работ в сборниках, а также в других изданиях (оформление рецензии на научную работу, отзывов на диссертацию);
4 - Пропаганда и популяризация научной деятельности в среде студентов; вовлечение в научную работу студентов младших курсов.

На базе НОЦ Телекоммуникации проводятся производственные практики студентов:

03.09.18 - 21.12.18 Научно-исследовательская работа, РТмо2-17

16.02.19 - 29.03.19 Педагогическая практика, РТмо2-17

30.03.19 - 10.05.19 Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, РТмо2-17

13.04.19 - 10.05.19 Производственная практика, РТбз5-2

27.04.19 - 07.06.19 Преддипломная практика, РТбо4-2

11.05.19 - 07.06.19 Преддипломная практика, РТбз5-2

11.05.19 - 07.06.19 Преддипломная практика, РТмо2-1

Студенты, желающие пройти практику на базе НОЦ Телекоммуникации ЮФУ, могут прислать заявку Кучерявенко Светлане Валентиновне по адресу svkucheryavenko@sfedu.ru

12.03.2019