Кафедра глобальных информационных систем

Информация о подразделении

+7(863)297-52-28,+7(863)297-52-29

пр. Стачки, 200/1, оф. 416, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра глобальных информационных систем открыта на факультете высоких технологий РГУ (ЮФУ) в 2006 г. и является базовой кафедрой Южного Научного Центра Российской Академии Наук. В настоящее время факультет переименован в Институт высоких технологий и пьезотехники ЮФУ.
 Основные направления работы кафедры – подготовка бакалавров и магистров по направлению "Землеустройство и кадастры", профили соответственно 21.03.02 "Геоинформационные технологии в землеустройстве и кадастрах" и 21.04.02 "Земельные информационные системы и администрирование", а также научно-исследовательская работа в области математического моделирования эколого-экономических систем с использованием ГИС-технологий и результатов космического мониторинга.
 Магистерская программа «Земельные информационные системы и администрирование» подготовлена на кафедре  в 2011 году в рамках международного проекта TEMPUS Европейской комиссии. В настоящее время во всем мире ощущается потребность в высокообразованных специалистах, владеющих современными инновационными информационными технологиями, способных провести комплексную оценку и дать экспертное заключение по всему спектру вопросов, связанных с землей. Выпускники программы овладевают приемами осуществления глубокого анализа и всесторонней оценки земельных ресурсов.
 Задачи кафедры - подготовка и преподавание дисциплин по основам геоинформатики, геоинформационных технологий, аэрокосмического мониторинга, территориального администрирования.
 Учебные программы спецкурсов кафедры ГИС разработаны в соответствии с российскими и международными стандартами подготовки специалистов в этой предметной области.
 На базе кафедры ГИС ИВТиПТ и Центра ГИС-технологий ЮФУ создан Центр космического мониторинга ЮФУ. Аппаратно-программный антенный комплекс УниСкан™- 24, предназначенный для приема сигналов со спутников, осуществляющих мониторинг поверхности Земли, позволил Южному федеральному университету стать первым в России и в мире учебным заведением, имеющим такое современное оборудование. С помощью комплекса можно принимать, хранить, обрабатывать данные и производить операции тематического анализа.
 Центр космического мониторинга принимает данные дистанционного зондирования в реальном времени с пространственным разрешением от 1 км до нескольких метров, съемка территории вокруг г. Ростова-на-Дону в радиусе около 2.5 тыс. км ведется в любое время суток и при любой погоде. В настоящее время станция обеспечивает прием и предварительную обработку информации с искусственных спутников Земли Aqua, Terra и Meteor.
 Выпускники кафедры востребованы на рынке труда в связи с бурным развитием геоинформационных технологий.

Информационный менеджер Ушканова Е.В. Обновлено: январь 2016 г.

24.02.2016