Информация о подразделении

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 504

Научно-образовательный шолоховский центр

В год 100-летия М.А. Шолохова в Лингвистическом институте Ростовского государственного педагогического университета, ныне Институт филологии, журналистики и МКК, по предложению д.п.н., профессора В.Н. Жуковой был открыт Научно-образовательный Шолоховский центр.

Название определяет содержание и структуру деятельности: это не музей, хотя его элементы здесь присутствуют; не долговременная выставка, связанная с именем писателя; не памятник–мемориал (центр открыт в год, названный ЮНЕСКО именем М.А. Шолохова).

Главная идея Научно-образовательного Шолоховского центра –объединение на юге России исследователей жизни и творчества нашего великого земляка, приобщение молодого поколения филологов к бессмертному шолоховскому наследию.

Центр располагает работами известных исследователей о творчества  М. А. Шолохова: Ф. Бирюкова, В. Гуры, Ф. Абрамова, И. Лежнева, К. Приймы, В. Петелина, Ю. Дворяшина  и др; материалами Шолоховских чтений на Дону с 1989г. и московских Шолоховских чтений с 2000г. Так же здесь можно  познакомиться с материалами по донскому фольклору, просмотреть творческие работы студентов прошлых лет.

В свое время М. А. Шолохов называл писателей нашего региона – В. Закруткина, А. Калинина, в. Фоменко, Д. Петрова-Бирюкова, Г. Шолохова-Синявского, В. Семина, П. Лебеденко и др. – «донской ротой». Исследованиями творчества «донской роты» занимались ученые – литературоведы нашего вуза: Н. Гордеева, Н. Каджуни, Г. Червяченко, И. Сутягин, П. Славгородский, М. Хлебникова, Ф. Тумилевич. Их работы занимают почетное место в нашем центре.

Шолоховский центр располагает техническими средствами (теле-, аудиосредства, компьютер, Интернет), дающими возможность познакомиться с разнообразными фотоматериалами, посвященными жизни и творчеству М.А. Шолохова. Все это помогает студентам в процессе  обучения и подготовки выпускных квалификационных работ.

В настоящее время в Шолоховском центре идет подготовка постоянной  экспозиции, посвященной Государственному музею-заповеднику М.А. Шолохова в станице Вёшенской.

Руководитель Научно-образовательного шолоховского центра – доцент Осипова Татьяна Осиповна.

Зав. кабинетом – Иванова Светлана Александровна.

Адрес Научно-образовательного Шолоховского центра:

344082, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 33, ИФЖиМКК ЮФУ, ауд. 504