Кафедра "Бухгалтерского учета и аудита"

Информация о подразделении

+7 (863)240-48-40

ул. М. Горького, 88, оф. 214а, г. Ростов-на-Дону, 344007

Кафедра бухгалтерского учета и аудита была создана на экономическом факультете РГУ в 2002 году приказом Ректора РГУ N 1476 от 02.08.2002 г. Кафедру возглавляет доктор экономических наук, профессор Кольвах Олег Иванович – известный специалист и автор современного направления в бухгалтерском учете, аудите и финансовом анализе: «Ситуационно-матричный бухгалтерский учет, анализ и аудит».

На данный момент времени на всех пяти курсах по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на экономическом факультете РГУ обучается 120 студентов. В соответствии с Болонским процессом кафедра переходит на двухступенчатую систему подготовки студентов, предусматривающий бакалавриат и магистратуру. В рамках Национального проекта осуществляется подготовка учебных программ и учебно-методического обеспечения подготовки бакалавров и магистров по направлению прикладная экономика.

Дневное отделение предусматривает подготовку, как на бюджетной, так и на компенсационной основе. В 2003 году была открыта подготовка бухгалтеров на заочном отделении экономического факультета.

Преподаватели кафедры – это высококвалифицированные специалисты в области теории и практики бухгалтерского учета и аудита, которые уделяют большое внимание совершенствованию учебного процесса, повышению качества читаемых лекции и проводимых практических занятий, методической работе. Кафедра самостоятельно обеспечивает свои потребности в учебно-методических пособиях, периодически обновляя их в соответствии с изменениями в нормативной базе бухгалтерского учета и налогообложения. Так, по каждой дисциплине кафедры разработаны методические пособия для оперативного контроля знаний студентов, методические указания для выполнения курсовых и дипломных работ, программы прохождения производственной практики.

Кафедра постоянно работает над внедрением новых форм, методов и средств обучения, а также прогрессивных форм контроля знаний студентов. В последнее время на кафедре успешно внедряется модульная система обучения и тестовая форма контроля знаний студентов.

Производственную практику студенты 3-5 курсов проходят на передовых предприятиях города, а также в налоговых и финансовых службах. По итогам прохождения производственной практики студенты составляют отчет и защищают его на кафедре перед компетентной  комиссией.

Для дальнейшего повышения квалификации при кафедре бухгалтерского учета и аудита открыта аспирантура по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика. Планируется открытие докторантуры.

Научное направление кафедры: «Ситуационно-матричный бухгалтерский учет, анализ и аудит» в наибольшей степени соответствует традициям университетской науки. С одной стороны, в нем соединяются исследования фундаментальных проблем современного бухгалтерского учета, связанные с переходом национальных систем учета и отчетности к международным стандартам, с другой, – практические приложения в виде математических моделей учета в различных отраслях и сегментах экономики, которые могут быть эффективно реализованы в системах компьютерного учета, анализа и аудита.

При кафедре действует Учебно – научный центр дополнительного экономического образования (УНЦ ДЭО). К настоящему времени состоялось два выпуска слушателей на базе высшего образования по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Кафедра бухгалтерского учета и аудита ведет работу по установлению международных связей в сфере сотрудничества по проблемам перехода России на МСФО. В мае 2008 года по инициативе заведующего кафедрой при поддержке ректората и экономического факультета для чтения лекций по международному учету и стандартам МСФО был приглашен визит-профессор Джузеппе Галасси из Университета г. Парма(Италия).

Лекция Дж.Галасси в ЮФУ

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

Преподавательский состав кафедры активно участвует во внедрении новых приемов и методов бухгалтерского учета, в разъяснении новых нормативных актов в области бухгалтерского учета и  налогообложения. Перспективы развития кафедры представляются в улучшении качественного состава кадрового обеспечения за счет повышения остепененности профессорско-преподавательского состава, увеличения количества молодых преподавателей, улучшения качества учебного процесса с учетом требований концепции развития кафедры.

В настоящее время за кафедрой закреплены аудитории для практических занятий, лекционные аудитории, оборудованные необходимыми наглядными пособиями, интерактивными досками.

Практические занятия также проводятся в компьютерных классах с бухгалтерскими программами «1С Предприятие», консультационно-правовой системой «Консультант-Плюс». Компьютеры на кафедре и компьютерных классах имеют доступ к Интернету, консультационно-правовой системе «Гарант», «Консультант-Плюс».

В 2012 году кафедра Бухгалтерского учета и аудита отметила свое 10-летие. В честь юбилея 17 декабря 2012 года сотрудниками кафедры была проведена научно-практическая конференция «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК НАУКА И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ». В конференции приняли участие заслуженные деятели науки в области бухгалтерского учета и аудита: д.э.н., профессор, Кутер Михаил Исаакович (заведующий кафедрой Бухгалтерского учета, аудита и АОД КубГУ), д.э.н., профессор Ткач Виктор Иванович (заведующий кафедрой Бухгалтерского учета и аудита РГСУ), д.э.н., профессор Лабынцев Николай Тихонович (зав.кафедрой Бухгалтерского учета РГЭУ), а также ведущие ученые современной экономической науки.

12.02.2013