Лаборатория биомедицины

+7(863)297-86-00

проспект Стачки 194/1 оф. 209, г. Ростов-на-Дону, 344090

Основные научные направления:

1. Исследование ДНК-полиморфизма протоонкогенов, генов-супрессоров, микросателлитных повторов опухолей различного происхождения и прогнозирование риска возникновения новообразований.
2. Исследование иммунологического статуса детей, рожденных от потенциально инфицированных матерей.
3. Исследование ROS-зависимого статуса беременных женщин, с целью оценки состояния плода.

Лаборатория приняла участие в проведении исследований по гранту Скулачева: проведен иммуноферментный анализ гормонов в трех группах животных, подготовлены образцы для исследования двуспиральной ДНК и NO-тирозина в сыворотке, из тканей сердца выделена ДНК и подготовлена к дальнейшим исследованиям.

Лаборатория принимает участие в проведении исследований по гранту Министерства образования "Разработка системы мониторинга здоровья школьников, студентов, преподавателей Ростовской области на основе молекулярно-генетических и биохимических маркеров".

На базе лаборатории были выполнены дипломные работы специалистов и магистров, выпускников биолого-почвенного факультета:

• Магистерская диссертация "Пренатальный скрининг врожденных пороков развития плода"
• Магистерская диссертация "Исследование тератогенного действия TORCH инфекций у беременных Ростовской области (2006-2007)"
• Дипломная работа "Атопические заболевания и цитокины"
• Дипломная работа "Рак предстательной железы и методы его ранней диагностики у жителей Ростовской Области"
• Дипломная работа "Рак молочной железы и методы его ранней диагностики у жителей Ростовской области"
• Выпускная работа (бакалавриат) "Цитогенетическая характеристика клеток костного мозга крыс после воздействия SKQ"
• Дипломная работа "Исследование показателей эякулята при нарушении репродуктивной функции у мужчин Ростовской области"
• Дипломная работа "Исследование цитокинового статуса детей страдающих хроническими воспалительными заболеваниями"
• Дипломная работа "Пренатальный скрининг врожденных пороков развития плода у жителей Ростовской области"

Сотрудники лаборатории принимают участие в учебном процессе:

• Проведение практических занятий по теме "Иммуноферментный анализ", "Цитогенетические методы исследований" для студентов, специализирующихся на кафедре "генетики";
• Проведение практических занятий по теме "Биохимический скрининг в пренатальной диагностике плода" в рамках специальных курсов "Биохимия человека", "Медико-генетическое консультирование";
• Проведение практических занятий в рамках Большого практикума по применению иммуноферментного анализа, цитогенетических исследований.

Сотрудники лаборатории приняли участие в конференциях:

• Всероссийский конгресс специалистов клинической лабораторной диагностики "Фундаментальные основы, клинические аспекты и новейшие технологии современной лабораторной медицины" (Москва);
• VII межвузовская биохимическая научно-практическая конференции с международным участием "Обмен веществ при адаптации и повреждении";
• Научно-практическая конференция "Современные возможности молекулярно-генетических методов";
• "Актуальные проблемы цитогенетики". Школа-семинар .- Москва, 1-2 ноября 2007;
• "Молекулярная диагностика 2007" . VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Москва, 28-30 ноября 2007;
• "Интерферону - 50 лет".- Всероссийская конференция.- Москва, 19-20 ноября 2007;
• "Современные возможности лабораторно-клинической диагностики". Москва, октябрь, 2007;
• "Инфекции и антимикробная терапия".- Научно- практическая конференция. Ростов-на-Дону, 2007;
• "Алкор Био" в современной лабораторной диагностике".- Санкт-Петербург, сентябрь, 2007;
• "Актуальные вопросы лабораторной диагностики". Международная конференция, Турция, сентябрь, 2007;
• "Обмен веществ при адаптации и повреждении". Межвузовская биохимическая научно- практическая конференция с международным участием. Ростов-на-Дону, май, 2008;
• "Современные возможности молекулярно- генетических методов". -Научно- практическая конференция, Ростов-на-Дону, март, 2008;
• "От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине". Крым, Судак, 2008;
• ХХ международный генетический конгресс. Берлин, июль, 2008;
• "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины". II Международная научная конференция, Ростов-на-Дону, 2008.

30.06.2009