Информация о подразделении

проспект Стачки 194/1, оф.106, оф110, оф.114, г. Ростов-на-Дону, 344090

Директор НИИ биологии ЮФУ

Шкурат Татьяна Павловна
- доктор биологических наук, профессор.
В 1982г экстерном окончила биологический факультет Ростовского государственного университета (РГУ).
В 1986г ей присуждена степень кандидата биологических наук диссертационным Советом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
С 1992г по настоящее время - заведующая лабораторией генетики НИИ Биологии РГУ.
В 2000 г защитила докторскую диссертацию по специальностям - "генетика" и "авиационная, космическая и подводная медицина" в НЦ РФ Институте медико-биологических проблем РАН.
С 2001г является профессором кафедры генетики РГУ.

Шкурат Т.П. - автор модели последствий каскадного воздействия свободно-радикальных процессов на геном животных и человека, находящихся в экстремальных условиях среды. Разработала способ определения индивидуальной чувствительности генома человека к окислительному стрессу по реакции лимфоцитов периферической крови в культуре клеток in vitro, на основе которого сегодня проводится отбор профессиональных водолазов и космонавтов (соавтор патента). Под ее руководством в лаборатории генетики НИИ биологии впервые исследованы и определены биологически активные свойства аллантоина, как антиоксиданта и антимутагена (соавтор патентов). В соавторстве с Е.П. Гуськовым и Ю.А. Ждановым открыт новый витамин "аллантоин". Шкурат Т.П. являлась ответственным исполнителем научной темы "Реакция генома эукариот на окислительный стресс", выполняемой под руководством профессора Е.П Гуськова в течении последних 20 лет, а в последние годы руководит этим направлением. . Результатом этих многолетних исследований стало открытие нового феномена предадаптации животных к окислительному стрессу.

Шкурат Т.П. неоднократно являлась руководителем грантов Российской Академии Наук "Приоритетные направления генетики" и грантов Минобразования РФ, руководителем гранта финансируемого Секцией Прикладных исследований при Российской Академии Наук, руководителем хоздоговорных тем с НЦ РФ Институтом медико-биологических проблем РАН.

Активно участвует в российских и международных симпозиумах и конференциях (персонально - "Экология города" в Сербии, Ниш, 1991; "Контроль клеточного цикла", Франция, Париж, 1995; "Методы оценки генотоксичности окружающей среды", США, Иллинойс, 2004; "Экспериментальная биология и Интегративная медицина" Тайланд, 2006; "Открытые двери в Силиконовую долину", США, Калифорния, 2006); Прошла стажировку в области управления современным инновационным университетом (Твент, Голландия, 1997), и в области организации учебной и научной деятельности кафедр и лабораторий молекулярной генетики, молекулярной биологии и нанобиотехнологии в ведущих университетах Европы (Германия, Англия -2007).

Шкурат Т.П. - член Российского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова с 1982г, Европейского общества по оценке мутагенов в окружающей среде (EEMS) с 1996г.; Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчиникова с 2003г, а также Международной Программы по антитерроризму и биобезопасности (NATO/EST) с 2004г.; Член Совета по защите докторских диссертаций в Ростовском государственном университете по специальности 03.00.16 - экология.

По итогам научных работ присуждена Губернаторская премия (1999), Университетская премия (2000). Соросовский доцент (1998-2000).
В области подготовки научных кадров организовала стажировку магистров и аспирантов в ведущих университетах мира в области молекулярной генетики (США - Иллинойский университет, 2004; Германия - Университет Гумбольта Берлин, 2004 и Институт Генетики Человека, Лейпциг, 2005; Австрия - Национальный институт исследований рака, Вена, 2006).

Под ее руководством защищены 2 кандидатские и 12 магистерских диссертаций, выполнено более 100 дипломных работ.

Татьяна Павловна - автор более 70 статей в ведущих российских и зарубежных журналах, учебника для ВУЗов "Основы генетики человека" (1996) и серии методических пособий по клинической диагностике для практикующих врачей (2003-2007).

30.06.2009