Лаборатория экспериментальной нейробиологии

+7(863) 2230837

пр. Стачки, 194/1, г. Ростов-на-Дону, 344090

Основные направления научной работы

Анализ различных аспектов естественного интеллекта как центрального элемента высших проявлений деятельности мозга ; ведущей информационно-управляющей системы организма, обеспечивающей формирование адекватных адаптационных стратегий.

Исследование процессов формирования интеллекта в онтогенезе, становления когнитивных функций в ходе познавательной деятельности индивида и образования когнитивных стилей, определяющих своеобразие способов переработки информации и вариативность  индивидуальных подходов к реализации мыслительной деятельности.

Выявление специфических особенностей мыслительных процессов, детерминирующих высокий интеллектуальный уровень индивида на разных этапах онтогенетического развития.

Изучение роли информационных процессов и оценка методов их анализа в разных режимах функционирования с учетом психофизиологического состояния организма.

Читаемые курсы и спецкурсы: Физиология человека и животных (общий курс для биологов ОЗО);

Спецкурсы:

1. информационные процессы в биосистемах (магистрам-биологам)
  2. основы нейрокибернетики (для биофизиков)
  3. Современные проблемы физиологии (магистрам-биологам)

22.02.2011