Информация о подразделении

+7(863) 2284790

пр. Стачки, 194/1, г. Ростов-на-Дону

История

Учебно-научно-исследовательский институт валеологии был организован приказом ректора Ростовского государственного университета N 655 от 10.06.1998г на базе «Дирекции научно-технических программ «БИОС» РГУ, созданной в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Об утверждении основных направлений научно-технической деятельности высшей школы на 1998 год» N 2227 от 03.11.1997. Директором УНИИ валеологии с 1998 года по 2004 год был член-корр. РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Кураев Григорий Аствацатурович, с 2004 года по 2008 - кандидат биологических наук, профессор Айдаркин Евгений Константинович.

При формировании ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Указом Президента Российской Федерации от 23.11.2006 г Учебно-научно-исследовательский институт валеологии ЮФУ вошел как самостоятельное структурное подразделение.

С 2008 года УНИИ валеологии ФГАОУ ВПО ЮФУ возглавляла кандидат биологических наук, заведующая учебно-научной лабораторией «Центр здоровья» Иваницкая Людмила Николаевна.

Учебно-научно-исследовательский институт биомедицинских информационных технологий ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (УНИИ БМИТ ЮФУ) переименован приказом ректора ЮФУ от 11.07.2013 N 290-ОД на основании решения Ученого совета Южного федерального университета от 28 июня 2013 года протокол N 6. Директором УНИИ БМИТ с 2013 года по настоящее время руководит кандидат биологических наук, почетный работник высшего и профессионального образования, профессор Айдаркин Евгений Константинович.

Направления научной деятельности

Направления образовательной деятельности

Структура института

Научно-исследовательская работа данных коллективов направлена на исследование нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих когнитивные процессы (нейрофизиологические механизмы внимания, восприятия, принятия решения, реализации двигательного акта и т.д.), исследование природы и функциональной значимости компонентов связанных с событием потенциалов (ССП), исследование механизмов взаимодействия систем организма, исследование физиологических механизмов формирования функционального состояния, методы и средства управления им, исследование онтогенетических изменений функционального состояния ЦНС в норме, при некоторых формах патологии, исследование адаптивных возможностей организма в условиях воздействия различных факторов среды, а также осуществляется выбор и обоснование подходов, методов, параметров и критериев оценки, прогноза и коррекции профессионально-важных качеств (ПВК) школьников, студентов и специалистов в динамике их профессионализации (обучение, профотбор, подготовка, тренаж, переподготовка) с целью индивидуализации и интенсификации образовательного процесса.

УНИИ БМИТ имеет единое научно-образовательное пространство с кафедрой физиологии человека и животных. В УНИИ БМИТ установлены тесные научные и учебные контакты с Национальными исследовательскими и Федеральными вузами России, а также РАН. Сотрудники института активно участвуют в международных и всероссийских конференциях, съездах и симпозиумах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Краснодар, Томск, Тверь), выставках, а также организуют конференцию «Функциональное состояние и здоровье человека» (http://valeo.sfedu.ru/conf).

Наряду с научной работой в УНИИ БМИТ ведутся разработки программно-аппаратных средств (http://valeo.sfedu.ru/product), предназначенных для мониторинга уровня здоровья широких слоев населения г.Ростова-на-Дону и Ростовской области, для проведения научно-исследовательских работ и обеспечения учебного процесса на кафедре физиологии человека и животных. Разработки УНИИ БМИТ ежегодно экспонируются на выставках различного уровня.

С 1996 года издается научно-практический журнал «Валеология» (http://journal.valeo.sfedu.ru), зарегистрированный в Перечне ведущих периодических журналов списка ВАК). Импакт-фактор РИНЦ 2011= 0,155 (http://elibrary.ru/title_about.asp?id=7683)

31.10.2013