Кафедра изобразительного искусства

Информация о подразделении

тел.: +7(863) 218-4000 добавочный 20058

г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 75, 344082

Кафедра изобразительного искусства, также как и художественно-графический факультет Ростовского государственного Педагогического университета (ныне вошедший в состав Академии архитектуры и искусств) была основана в 1971 году. Кафедра выпускает бакалавров направления «Педагогическое образование» 44.03.01 (прикладной бакалавриат на дневном отделении, на заочном отделении - академический бакалавриат).

На кафедре открыты магистерские программы «Изобразительное искусство», «Методология изобразительного искусства», направление «Педагогическое образование» 44.04.01

1.      Бакалавр 44.03.01 "Изобразительное искусство"
Квалификация - БАКАЛАВР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Срок обучения 4 лет.
Основная сфера деятельности - преподавание изобразительного искусства в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях, а также в дополнительном образовании.

2.      Магистр 44.04.01 «Изобразительное искусство» Квалификация – МАГИСТР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Срок обучения 2 года.Сфера деятельности – преподавание изобразительного искусства в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях, а также в дополнительном образовании, а также в высшем профессиональном образовании.

3.      Магистр 44.04.01 «Методология изобразительного искусства»

Квалификация – МАГИСТР МЕТОДОЛОГИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Срок обучения 2 года.

В 2018 планируется набор на бакалавриат 44.03.05  направления " Педагогическое образование" с двумя профилями подготовки "Изобразительное искусство и черчение", срок обучения - 5 лет

Сфера деятельности – преподавание изобразительного искусства в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях, а также в дополнительном образовании, а также в высшем профессиональном образовании, научно-исследовательская работа.

И.о. заведующей кафедрой – кандидат социологических наук, доцент,  Шилина Наталья Анатольевна.

Подготовка студентов ведется по специальным предметам: рисунку, живописи, композиции, теории и истории искусств, перспективе, методике обучения изобразительному искусству, психологии художественного творчества; проводятся пленэрные, искусствоведческие и педагогические практики.

Студенты кафедры ведут активную научную и творческую деятельность, ежегодно участвуя в областных, городских конкурсах и выставках, которые проводятся на базе РОМИИ, Детской художественной галереи, по линии молодежной организации РО СХР и других учреждений образования и культуры города, области и РФ, являются дипломантами и лауреатами этих конкурсов. Профессиональная подготовка, которую получают студенты на кафедре Изобразительного искусства, широта интеллектуальных и творческих интересов позволяют им после окончания вуза успешно совмещать художественно-творческую и педагогическую деятельность. Многие из выпускников кафедры становиться членами СХ России и активно участвуют в художественной жизни Южного региона, представляя донское искусство в стране и за рубежом. Кафедра гордится своими выпускниками, многие из которых стали заслуженными, народными художниками России, академиками Российской Академии художеств. - С.А. Гавриляченко, Т. Швец и Л. Швец, Г.С.Запечнов, С.Н. Олешня, Л.Ушакова, О. Игнатов, С.В. Еремин, С.Шеховцов, Д. Уздемир, К. Коляда, А. Щебуняев, Т. Рязанова, Н. Буримова, Н.Чубанова, И. Бегма, О. Бегма, О. Майборода, С. Ковалев, В.Н. Банцевич, В.Карпинович, В.Канаев, В. Рябчиков, С. Янченко, М. Черноусенко и многие другие.

Группа ВКонтакте " Кафедра Изобразительного искусства"

09.04.2018