Кафедра основ медицинских знаний

Информация о подразделении

г. Ростов-на-Дону, пр.Нагибина, 13, к.503

Общая информация

Кафедра "Основы медицинских знаний и защиты населения в чрезвычайной обстановке" основана в 1987 году. С 1998 года кафедра вошла в состав биолого-почвенного факультета ЮФУ.

До сентября 2013 года в состав кафедры входило два подразделения: "Основы медицинских знаний" и "Безопасность жизнедеятельности". В настоящее время блок «безопасность жизнедеятельности» включен в состав академии физкультуры и спорта, кафедра получила название «Основы медицинских знаний».

В 2001 году согласно требованиям факультетского учебно-методического совета была составлена комплексная учебная программа по курсу «Основы медицинских знаний». Изначально она  была разработана для студентов факультетов ЮФУ, имеющих дополнительную квалификацию преподаватель.  Традиционное обучение будущих медсестер по уходу и оказанию помощи пораженным было заменено на комплексное повышение общекультурного уровня молодых людей.

Поэтому основное направление деятельности кафедры  -  развитие медико-профилактического образования,  внедрение здоровьесберегающих технологий,  разработка программ  оценки состояния здоровья и качества жизни студентов ЮФУ.

На сегодняшний день  курс "Основы медицинских знаний" входит в перечень дисциплин университетской академической мобильности.

Так же разработана и успешно реализуется программа "Культура здоровья", которая представляет собой компонент общеуниверситетского цикла дисциплин и необходима для формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций будущего выпускника.

Умение сохранить свое здоровье становится обязательным профессиональным требованием к современному специалисту.

Высшее учебное заведение является той социальной средой, в которой необходимо непосредственно формировать у студентов навыки по сохранению здоровья, потребность в здоровом образе жизни, полноценном питании, адекватной физической нагрузке.

Заботиться о своем здоровье необходимо смолоду и смолоду овладевать знаниями в области профилактики расстройств здоровья.

Пропаганда здорового образа жизни - основа гигиенического воспитания и санитарного просвещения, свидетельствует о профилактической направленности в цивилизованном обществе, служит действенным средством предупреждения многих болезней и укрепления здоровья, долголетия, здоровой наследственности, воспитания здорового поколения.

Программа уникальна и разработана в соответствии с документами ЮНЕСКО, согласно которым во главу качественного университетского образования поставлены такие приоритеты как «качество человека», «качество здоровья», «качество жизни».

Программа разработана для студентов  с учетом знаний, полученных ими при изучении анатомии и физиологии человека в рамках школьной программы.

Цель дисциплины – подготовить студентов к эффективному использованию полученных в процессе обучения знаний, навыков и умений по сохранению здоровья, предупреждению появления и  прогрессирования заболеваний, оказанию эффективной доврачебной помощи. А также формирование общей культуры – потребности в сохранении и укреплении здоровья.

Овладение курсом «Культура здоровья» позволит слушателям получить необходимый объем знаний, навыков и умений по сохранению здоровья, оказанию первой медицинской помощи при неотложных хирургических, терапевтических состояниях и травмах, правилах поведения при острых инфекционных заболеваниях.

Позволит студентам ознакомиться с вопросами по сохранению мужского и женского репродуктивного здоровья, подготовиться к будущей семейной жизни, грамотному планированию  семьи, ознакомиться с возрастными психическими и физическими особенностями ребенка.

Таким образом, обучающиеся в процессе усвоения дисциплины учатся оценивать ситуацию, ориентироваться в принятии решения, и применять знания в конкретной жизненной ситуации на основе полученных навыков.

Знания, полученные в результате изучения дисциплины студенты – будущие дипломированные специалисты смогут успешно использовать как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Следует отметить, что интерес к работе кафедры, со стороны студентов, растет с каждым годом. С 2009 года на кафедре реализуется программа дополнительного образования "Биология. Основы медицинских знаний" в рамках Междисциплинарного центра "Биомолекулярные технологии", созданного совместно с кафедрой биохимии и микробиологии. Данная программа разработана, в первую очередь, для лиц, работающих с детьми и подростками, для преподавателей средних учебных заведений, учреждений дополнительного образования. Так же слушателями программы являются специалисты , которым необходимо по роду своей деятельности иметь базовые знания в области здоровьесберегающих технологий, медицины.

Преподаватели кафедры - врачи с большим опытом работы в практической медицине и многолетним опытом праподавания вышеназванных дисциплин в высшем учебном заведении.

Общая информация