Кафедра живописи, графики и скульптуры

Информация о подразделении

8928-131-62-72

Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 75

Кафедра живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусств ЮФУ организована в мае 2012 года. Первоначально базой для открытия с 2001 по 2010 год творческих художественных специальностей «Живопись», «Графика», «Скульптура», что и привело в последующем к созданию новой кафедры, явилась кафедра изобразительного искусства факультета изобразительного искусства Южного федерального университета.

Кафедра ИЗО, как и факультет изобразительного искусства Южного федерального университета (до 2007 года — художественно-графический), была организована в 1971 году.  Факультет является ведущим на юге России среди подобных факультетов, а так же научно-методическим центром художественно-педагогического образования в Ростовской области и в регионе Северного Кавказа. За эти годы подготовлена плеяда замечательных художников и педагогов, которые составляют гордость Юга России и России в целом. Профессиональная подготовка, которую получают студенты, широта интеллектуальных и творческих интересов позволяют им после окончания вуза успешно совмещать творческую и педагогическую деятельность, активно участвовать в художественной жизни Южного региона, представлять свое искусство в стране и за рубежом.

Сегодня преподавательский состав кафедры живописи, графики и скульптуры по праву считается одним из сильнейших в регионе. Кафедра является выпускающей по специальностям «Живопись», «Графика», «Скульптура». С 2013 года кафедра живописи, графики и скульптуры входит в состав Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

На кафедре работают: действительный член (академик) Российской академии художеств С.Н. Олешня, два члена-корреспондента Российской академии художеств: Б.П. Бельмасов, Л.Г.Ушакова; два почетных члена РАХ: В.Ф. Коробов, О.М. Лусегенов, семь  заслуженных  художников  РФ:  В.Ф. Коробов,  О.М. Лусегенов, А.М. Курманаевский,  Б.П. Бельмасов,  С.Н. Олешня,  Г.К. Туров,  С.В. Еремин; девять профессоров, двадцать два члена Союза художников России. Многие преподаватели отмечены наградами Российской академии художеств. Заведующей кафедрой живописи, графики и скульптуры является член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Ушакова Л.Г.

Электронная почта: artkafedra@bk.ru

The department of painting, drawing and sculpture, architecture and arts SFU Academy was organized in May 2012. Initially, the basis for opening in 2001 and 2010, the creative artistic disciplines, "Painting", "Graphics", "Sculpture", which led to the subsequent creation of the new department, was the Department of Fine Arts Faculty of Fine Arts of the Southern Federal University.

The Department of Fine Arts, as well as the Faculty of Fine Arts of the Southern Federal University (until 2007 - the graphic arts), was organized in 1971. The Faculty is a leading in the south of Russia among similar departments, as well as the scientific and methodological center of artistic and pedagogical education in the Rostov region in the North Caucasus region. Over the years, it prepared a galaxy of outstanding artists and teachers, who are the pride of the South of Russia, and Russia as a whole. Training, which is produced by the students, the breadth of intellectual and artistic interests allow them to after graduation to successfully combine the creative and pedagogical activity, actively involved in the artistic life of the Southern region, to represent their art in the country and abroad.

Today the faculty of the department of painting, drawing and sculpture is considered one of the strongest in the region. The Department is issuing the field of "arts", "Graphics", "Sculpture". Since 2013, the department of painting, drawing and sculpture is part of the Academy of Architecture and Arts SFU.
Head of the department of painting, drawing and sculpture is a corresponding member of the Russian Academy of Arts, Honored Worker of Culture of Russia, Ph.D., Professor Ushakova L.G.

29.11.2016