Кафедра инженерной экономики

8 (8634) 68-44-55

347928 г. Таганрог, ул. Чехова, д. 22 аудитория А-208

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В начале 2013 года в связи с ростом  научного потенциала сотрудников кафедры Экономики и развитием новых научных направлений руководством Южного федерального университета было принято решение о разделении кафедры Экономики факультета управления в экономических и социальных системах на три специализированные кафедры: Кафедра инженерной экономики, Кафедра Экономики предприятия и Кафедра Инноватики и экономического проектирования.

Приказом ректора Южного федерального университета Боровской М.А.N28-ОД от 31.01.2013г. «О создании кафедры инженерной экономики» был дан новый старт развития инженерной экономики в Южном федеральном университете. Кафедру возглавила доктор экономических наук, доцент Макареня Татьяна Анатольевна.
В настоящее время на кафедре инженерной экономики работает следующий профессорско-преподавательский состав: 2 профессора, 7 доцентов, 1 старший преподаватель, 3 ассистента, обучаются 2 аспиранта, 4 соискателя
Это обеспечивает высокий уровень экономический подготовки инженерно-технических направлений и специальностей.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

Кафедра инженерной экономики проводит подготовку специалистов по направлению 38.04.01 «Экономика» по магистерской программе «Экономика и организация предприятий в IT-сфере» (срок обучения - 2 года для очной формы):
Квалификация: магистр экономики.
Язык обучения: русский.
Цели и задачи: Целью реализации основной образовательной программы магистратуры является методическое обеспечение реализации ФГОС ВО путем формирования у магистрантов общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.01 Экономика магистерская программа «Экономика и организация предприятияв IT-сфере» с учетом особенностей сформировавшейся научной школы, имеющей практическую направленность и углубленную экономико-организационную подготовку для деятельности предприятия в IT-сфере.
Профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:
-                   научно-исследовательская деятельность:
-                   проектно-экономическая:
-                   аналитическая:
-                   организационно-управленческая деятельность:
-                   педагогическая деятельность.
Трудоустройство: В результате освоения данной ООП магистратуры выпускник может трудоустроиться в экономических и аналитических службах, а также на предприятиях и организациях, занимающихся как разработкой IT-продукции, так и информационным обслуживанием, среди которых можно выделить следующие:
софтверные компании;
предприятия по разработке и производству средств компьютерной техники;
центры-генераторы (производители информации) – специализи-рующиеся на сборе информации, формировании баз данных и поддержании их в актуальном состоянии;
-   центры распределения (поставщики информации, так называемые вендоры) занимающиеся информационным обслуживанием пользователей на основе баз данных, поставляемых им на коммерческой основе центрами-генераторами;
информационные агентства – помимо функции сбора информа-ции, формирования и ведения баз данных, осуществляющие и функции обслуживания пользователей.
Дальнейшее образование: Выпускник данной ООП магистратуры может продолжить обучение в аспирантуре ЮФУ по специальности 38.06.01 «Экономика».
Руководитель образовательной программы: Д.э.н., профессор, заведующий кафедрой инженерной экономики ИУЭС ИТА ЮФУ Т.А. Макареня

14.05.2015