Информация о подразделении

+7(8634) 37-16-15

пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-307 , г.Таганрог, Ростовская область, 347922

Действующая ныне кафедра философии ведет свою историю с августа 1952 г. В настоящее время на кафедре работают высококвалифицированные специалисты: 10 человек профессорско-преподавательского состава и 1 специалист по учебно-методической работе (К.Я.Бердникова). Из 10 человек ППС пятеро (В.В. Богданов, И.В. Лысак, Е.В. Папченко, Е.В. Поликарпова, И.Н. Титаренко) имеют ученую степень доктора философских наук и пятеро – ученую степень кандидата наук (М.А. Дедюлина, С.Н. Макаренко, Т.В. Тимошенко, О.В. Шипелик – кандидаты философских наук, Е.А. Помигуева – кандидат филологических наук); 2 человека имеют ученое звание профессора (В.В. Богданов, И.В. Лысак), 8 человек – ученое звание доцента (М.А. Дедюлина, С.Н. Макаренко, Е.В. Папченко, Е.В. Поликарпова, Е.А. Помигуева, Т.В. Тимошенко, И.Н. Титаренко, О.В. Шипелик). 1 сотрудник имеет звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (В.В. Богданов).

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры философии обеспечивает ведение гуманитарного блока дисциплин для бакалавров, в том числе таких как «Философия», «Этика делового общения», «Мировая культура и искусство», «Муниципальное право», «Государственная и муниципальная служба», «Межкультурная коммуникация в информационном обществе».

За последние годы коллективом кафедры философии осуществлена разработка современных философских курсов для магистратуры, приближенных к проблематике соответствующих направлений подготовки Инженерно-технологической академии ЮФУ, в том числе «Философия науки и методология научной и проектной деятельности»; «Современная философия и методология науки»; «Методология научной и проектной деятельности», «Философские проблемы науки и техники», «Философия и методы научного познания», «Философские проблемы науки и техники и тенденции развития компьютерных технологий».

ППС кафедры преподают учебные дисциплины «История науки» и «История и философия науки» аспирантам Инженерно-технологической академии ЮФУ. В настоящее время ведётся подготовка по философским проблемам физики, философским проблемам техники и технических наук, философским проблемам информатики.

На кафедре реализуется образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 38.04.02. «Менеджмент», направленность программы «Политический менеджмент и PR-технологии». Руководителем образовательной программы является Председатель Городской Думы – Глава города Таганрога, доктор философских наук, профессор кафедры философии И.Н. Титаренко.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры издано 42 учебных и учебно-методических пособия, включая одно учебное электронное издание, зарегистрированное в ФГУП НТЦ «Информрегистр».

Профессиональный уровень профессоров кафедры философии подтвержден их членством в Диссертационных советах по философским наукам (доктор философских наук, доцент И.Н. Титаренко – Д. 212.208.11, Д. 212.208.13; доктор философских наук, профессор В.В. Богданов – Д. 212.208.11, доктор философских наук, профессор И.В. Лысак – Д. 212.208.13). Ежегодно члены кафедры приглашаются в качестве официальных оппонентов в ведущие научно-образовательные центры страны, а также выступают на научных конференциях как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Сотрудниками кафедры были выиграны 2 гранта Германской службы академических обменов (DAAD) – Лысак И.В. (2010), Почепко К.И. (2017–2018). Профессор кафедры В.В. Богданов являлся основным исполнителем по двум грантам ФЦП Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации (2009–2010; 2011).

В настоящее время доцент кафедры М.А. Дедюлина является исполнителем гранта РФФИ «Разработка моделей и методов поддержки принятия решений на основе когнитивного аудита научных знаний» (17-01-00243 А; 2017–2019).

Основное научное направление кафедры – социокультурные и философские проблемы человека в контексте новейших технологий.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано:

·      40 монографий;

·      79 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ;

·      4 статьи, индексируемые в Scopus;

·      6 статей, индексируемых в Web of Science.

Средний индекс Хирша НПР кафедры по РИНЦ составляет 4,66.

Кафедра философии имеет устойчивые научные связи с Российский философским обществом, регулярно выступая в качестве участника и организатора проводимых им мероприятий.

На кафедре философии создано (приказ по ЮФУ N 222–ОД от 2 июня 2016 г.) и активно работает под руководством профессора Е.В. Папченко студенческое научное общество «Философия науки и техники: проблемы и перспективы». К работе в рамках студенческого научного общества привлекаются обучающиеся всех структурных подразделений ИТА ЮФУ, его члены ежегодно принимают участие в региональных и всероссийских научных конференциях.

01.08.2018