Кафедра менеджмента и инновационных технологий

Информация о подразделении

+7(8634)37-17-04 +7(8634)37-17-06

ул.Чехова, 22, корпус А ауд. 207, г. Таганрог, Ростовская область, Россия, 347928

Кафедра Менеджмента и Инновационных технологий ведет подготовку высококвалифицированных специалистов по направлениям «Менеджмент» (бакалавриат – 4 года, магистратура – 2 года), профиль подготовки: «Производственный менеджмент», и «Бизнес-информатика» (бакалавриат – 4 года), профиль подготовки «Электронный бизнес».

Кафедра давно и прочно завоевала позиции одной из ведущих в регионе образовательных площадок по подготовке высококвалифицированных управленцев, способных решать насущные проблемы и задачи бизнеса. Образовательные программы бакалавриата и магистратуры кафедры по направлению "Менедждмент" одни из первых получили аккредитацию Европейского совета бизнес-образования (с 2010г.). Это позволяет студентам:

38.03.02 Направление "Менеджмент"

Профиль подготовки "Производственный менеджмент"

Целью образовательной программы является подготовка конкурентоспособных менеджеров, имеющих набор компетенций, таких как навыки профессионального общения, умение анализировать информацию, самостоятельно принимать решения, способного решать актуальные задачи управления организацией на уровне руководства структурными подразделениями.

Главная особенность и привлекательность бакалаврской образовательной программы - междисциплинарность подготовки менеджера, сочетающая в себе фундаментальные знания в областях экономики, права, социологии, психологии; овладение информационными технологиями управления и современными математическими методами анализа с глубоким и всесторонним изучением менеджериальных дисциплин (теория и история менеджмента, теория организаций, организационное поведение).  Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Особое внимание также изучению английского языка как необходимого инструмента в работе каждого профессионального менеджера.

38.03.05 Направление "Бизнес-информатика"

Профиль подготовки "Электронный бизнес"

Главная особенность и привлекательность бакалаврской образовательной овладение фундаментальным комплексом знаний в области информационных технологий, информационных систем, экономики, менеджмента, маркетинга и права.

Область профессиональной деятельности бакалавра включает: стратегическое планирование развития ИС и ИКТ управления предприятием; организацию процессов жизненного цикла ИС и ИКТ управления предприятием; аналитическую поддержку процессов принятия решений для управления предприятием, т.е. сферы бизнеса, в которых применяются информационные технологии для поддержки стратегии развития предприятий и решения бизнес-задач. Бакалавр бизнес-информатики подготовлен к решению таких профессиональных задач как анализ информационных потоков предприятий, выбор информационных технологий для обеспечения деятельности предприятия, организационное, правовое и техническое обеспечение функционирования информационных систем. Бакалавр бизнес-информатики может работать руководителем или менеджером в информационном отделе любой госструктуры и коммерческой компании, а также стать организатором и руководителем предприятия в сфере информационных технологий. Кроме того, бакалавр может работать в компаниях, разрабатывающих программные продукты, проектировщиком, менеджером или маркетологом.

38.04.02 Направление "Менеджмент"

Программа подготовки "Производственный менеджмент"

Подготовка магистров менеджмента в области производственного менеджмента обеспечит успешную деятельность по таким основным направлениям, как  технико-экономическое управление предприятием,  стратегическое и оперативное управление и диспетчирование производства;  инновационная политика предприятия; нормирование производства и управление затратами. Программа носит прикладной характер и обеспечит успешную деятельность во многих отраслях народного хозяйства.

Программа подготовки "Инновационный и проектный менеджмент"

Целью профессиональной подготовки по данной программе является подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления проектами, способных разрабатывать и обосновывать концепцию инновационных и инвестиционных проектов; оценивать эффективность проекта с учетом факторов риска и неопределенности; выполнять технико-экономическое обоснование проекта и разрабатывать бизнес-планы проекта; осуществлять системное планирование проекта на всех фазах его жизненного цикла; организовывать реализацию проекта, обеспечивать эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта, на базе современных информационных технологий.

Кафедра менеджмента ведет международное сотрудничество с зарубежными партнерами и их российскими представительствами:

Международное сотрудничество

На основе существующего договора о сотрудничестве от 5 до 10 студентов в год проходят обучение по программе включенного образования в Остфолдском университете в г. Хальден, Норвегия. Обучение и проживание по данной программе для студентов кафедры бесплатно. Также выплачивается стипендия.
Студенты кафедры имеют возможность пройти дистанционное обучение в одном из университетов-партнеров во Франции
В рамках программы академической мобильности и обмена студентов по России, студенты кафедры Менеджмента имеют возможность в течение одного (5 месяцев) либо двух (10 месяцев) семестров пройти обучение в г. Санкт-Петербурге в одном из двух вузов-партнеров кафедры на бесплатной основе.
Кроме того, имеется возможность пройти летнюю производственную практику или стажировку на предприятиях г. Санкт-Петербурга.

С 2007г года на кафедре менеджмента работает Попечительский Совет, в состав которого входят представители бизнес-структур города. Целью создания Совета является участие представителей бизнеса в образовательном процессе с целью повышения качества образовательных услуг кафедры.

17.11.2015