Кафедра синергетики и процессов управления

Информация о подразделении

+7(8364) 36-08-39; +7 (8634) 36-07-07

Кафедра синергетики и процессов управления Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, ул. Чехова, 2, г. Таганрог Ростовской области, 347928, Россия

Образовательная деятельность

Подготовка бакалавров: направление 27.03.03 «Системный анализ и управление», очная форма обучения. Основная образовательная программа на сайте ЮФУ.

Подготовка специалистов (совместно с Военным учебным центром): направление: 09.05.01 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», очная форма обучения. Основная образовательная программа на сайте ЮФУ.

Подготовка магистров:  направление 27.04.03 «Системный анализ и управление», магистерская программа «Системный инжиниринг», очная форма обучения. Основная образовательная программа на сайте ЮФУ.

Подготовка кандидатов наук (обучение в аспирантуре):  направление 27.06.01 «Управление в технических системах» (приоритетная научная специальность: 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»), очная форма обучения. Основная образовательная программа на сайте ЮФУ.

История кафедры

Кафедра синергетики и процессов управления (СиПУ) организована в 2002 году и являлась первой кафедрой в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в г. Таганроге (до декабря 2006 г. - Таганрогском государственном радиотехническом университете), которая в своей образовательной деятельности, прежде всего, ориентировалась на подготовку магистров по направлению «Автоматизация и управление», а также научно-педагогических кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов наук в области системного анализа и процессов управления. Основатель и первый заведующий кафедрой — Заслуженный деятельно науки и техники РФ, Почетный работник высшего образования РФ, член «Академии навигации и управления движением», доктор технических наук, профессор Колесников Анатолий Аркадьевич. С 2015 г заведующий кафедрой — к.т.н., доцент Попов Андрей Николаевич.

С 2006 года кафедра открыла подготовку бакалавров по направлению 27.03.03 «Системный анализ и управление», а с 2011 г. – и магистров направления 27.04.03 «Системный анализ и управление» по программам «Системный анализ и управление в технике и технологиях» и «Системный анализ и управление в административных, финансовых и коммерческих сферах».

С 2016 года кафедра ведет подготовку магистров направления 27.04.03 «Системный анализ и управление в технике и технологиях» по магистерской программе «Системный инжиниринг».

Коллектив кафедры: 3 профессора, докторов наук, 5 доцентов, кандидатов наук, 1 ассистент, 15 аспирантов.

Цель работы кафедры

Приоритетным направлением работы кафедры является решение междисциплинарной проблемы подготовки бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук, обученных нелинейному мышлению и обладающих системным (синергетическим) видением мира, техносферы и общества; свободно владеющих современными методами и технологиями исследования и проектирования технических и технологических систем самой различной природы и назначения, включая информационные, производственные, энергетические, авиационные, аэрокосмические, а также экомические системы и процессы различного масштаба. Ключевыми направлениями являются системный анализ, системная интеграция, системный инжиниринг.

Основные научно-исследовательские работы за последние 5 лет:

1) «Новые нелинейные методы и технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления подвижными объектами, функционирующими в экстремальных условиях» (НИР Минобрнауки РФ, руководитель: Колесников Анатолий Аркадьевич).

2) «Метод интегральной адаптации в нелинейных задачах управления сложными техническими объектами» (Грант РФФИ, руководитель: Колесников Анатолий Аркадьевич).

3) «Самоорганизующиеся стратегии группового управления робототехническими системами» (Грант: РФФИ, руководитель: Веселов Геннадий Евгеньевич).

4) «Теоретические и алгоритмические основы энергосберегающего управления транспортными средствами на электрической тяге» (Грант РФФИ, руководитель: Попов Андрей Николаевич).

5) «Нелинейные методы адаптивного управления генераторами энергосистем» (Грант РФФИ, руководитель: Кузьменко Андрей Александрович).

Руководство

Заведующий кафедрой - Попов Андрей Николаевич, к.т.н., доцент (8(8634)360839, anpopov@sfedu.ru)

Заместитель заведующего кафедрой - Кузьменко Андрей Александрович, к.т.н., доцент (8(8634)360839, aakuzmenko@sfedu.ru)

Расположение кафедры

Учебно лабораторный корпус «И» ИТА ЮФУ, г. Таганрог, ул. Чехова, 2

И-439 — преподавательская кафедры;
И-401— лаборатория управления электроэнергетическими и электромеханическими системами;
И-403 — научно-образовательный центр «Синергетические технологии управления и моделирования»;
И-407 — мультимедийная учебная аудитория.
И-110 — лаборатория «Робототехника» студенческого конструкторского бюро Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

02.04.2017