Кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности

Информация о подразделении

тел.: +7(8634) 36-15-86

ул. Чехова 2, корпус "И", аудитория И-433, г. Таганрог, 347928. Режим работы: понедельник-четверг 8:00 - 17:00, пятница 8:00 - 16:00, перерыв 12:00 - 13:00

Руководство кафедры

Заведующая кафедрой - д.п.н., профессор Лызь Наталья Александровна

Заместитель по учебной работе - к.псх.н., доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна

Заместитель по научной работе - д.псх.н., профессор Кибальченко Ирина Александровна

Программа развития кафедры на период до 2022 года, скачать pdf

Новый набор на 2020/2021 учебный год!
  • Магистратура по направлению 37.04.01 Психология, программа "Психотехнологии интеллектуалльно-личностного развития человека", очно-заочная форма. Цифры набора 8 - бюджет, 17 - контракт
  • Магистратура по направлению 09.04.03 Прикладная информатика, программа "Эргодизайн пользовательского интерфейса", очная форма. Цифры набора 25 - бюджет, 5 - контракт

Аудитории и лаборатории кафедры

Направления и результаты научной деятельности

Базовое научное направление, развиваемое кафедрой ПиБЖ, – «Развитие личности и совершенствование образовательных систем в современной информационной среде». В его рамках проводятся исследования следующих проблем:

Поддержанные научные проекты, выполняемые кафедрой ПиБЖ:
  1. Проект РГНФ N 13-36-01006 «Личностные деформации детей и подростков, находящихся в ситуации семейного неблагополучия» (научный руководитель: к.псх.н., доцент Истратова Оксана Николаевна).
  2. Госзадание Минобрнауки РФ, тема N38-11/2013-17 «Исследование и разработка методологии взаимодействия гуманитарных и естественных наук в образовательной системе инновационного вуза» (научный руководитель: д.п.н., профессор Непомнящий Анатолий Владимирович).
  3. Проект РГНФ N 08-06-00011а «Развитие безопасной личности в технизированной образовательной среде» (научный руководитель: д.п.н., профессор Лызь Наталья Александровна).
  4. Проект РФФИ N 18-013-00029А «Опыт отношений в родительской семье как предиктор интеллектуальных и личностных ресурсов молодых людей» (научный руководитель: д.псх.н., доцент Кибальченко Ирина Александровна)

Тематика инициативных НИР каф. ПиБЖ:
  1. Система взаимоадаптации вуза и обучающихся на разных уровнях высшего образования (Лызь Н.А., Лызь А.Е., Лабынцева И.С., Познина Н.А.).
  2. Интегральное образование: методологические основания, концепция, принципы и пути реализации (Непомнящий А.В., Компаниец В.С., Познина Н.А.).
  3. Эргодизайн и разработка информационных систем для решения социально-гуманитарных задач (Компаниец В.С., Лызь А.Е.)

По результатам исследований за последние пять лет на кафедре ПиБЖ:

Кафедра имеет лабораторное оборудование, используемое для научных и учебных целей:

В научной и образовательной деятельности кафедра осуществляет сотрудничество:

Краткая справка о программах набора:

Ответственный за обновление информации о подразделении доц. Компаниец В.С.
31.01.2020

01.02.2020