Кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна

Информация о подразделении

+7(8634) 37-17-94

пер. Некрасовский, 44, Россия, 347928, Таганрог, Ростовская область, ГСП-17А, Расположение: ул. Чехова, 22, корп. Б, ауд. Б-210

Кафедра Инженерной графики и компьютерного дизайна осуществляет набор на направление бакалавриата 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» по профилю «Промышленный дизайн».

Мы будем рады видеть Вас!

Презентация профиля Промдизайн 2022 Смотреть презентацию профиля Промдизайн

Посмотреть видеоролики наших студентов о направлении ТХОМ, профиль Промдизайн на нашем канале youtube

Из жизни студента-дизайнера www.youtube.com/watch
Области промдизайна www.youtube.com/watch
Компьютерные технологии моделирования и проектирования www.youtube.com/watch
Промдизайн Таганрог ЮФУ www.youtube.com/watch

Задать вопросы поступления/перевода/обучения по профилю Промдизайн можно по ссылке
👉

Обучение бакалавров по направлениям:
29.03.04 "Технология художественной обработки материалов" (Промышленный дизайн)

Уровень подготовки: бакалавр
Структурное подразделение: Институт радиотехнических систем управления
Выпускающая кафедра: кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна
Язык обучения: русский
Формы и сроки обучения: очно-заочная – 5 лет

Требования к поступающим: оригинал документа об образовании с приложением

Перечень вступительных испытаний и минимальные баллы

На базе среднего общего образования:

1. Математика – 39
2. Физика – 39/ Информатика и ИКТ – 44
3. Русский язык – 40

На базе профессионального образования:

1.Аналитическая геометрия – 50
2.Основы инженерной графики – 50
3. Русский язык – 40

Особенность программы: Разработка технологических процессов производства художественно-промышленных изделий. Промышленный дизайнер должен умет анализировать запросы потребителя, производства, предвидеть развитие рынка, изучать новые тенденции, анализировать, создавать нечто новое, рисовать эскиз, создавать 3D-модель, воплощать её в жизнь в материале.

Преимущества обучения на программе:

Учебная деятельность, обязательные дисциплины:

- модуль гуманитарных, социально-экономических дисциплин;- модуль математических и естественно-научных дисциплин;- модуль художественных дисциплин: композиция, рисунок, живопись, скульптура, история искусств;- модуль дисциплин технологий: материаловедение, технологии изготовления и обработки материалов;- модуль компьютерных технологий: компьютерное моделирование и проектирование;- модуль дизайн-проектирования: макетирование, конструирование, аддитивные технологии, эргономика;- учебная и производственные практики в профильных предприятиях.

Места проведения практик:
- ювелирная фирма «Циркон»;
- «Художественная ковка «Генрих и К°»;
- «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева»;
- Таганрогский металлургический завод;
- ОАО «Роствертол»  др.

Профессорско-преподавательский состав: 11 человек: из них - 2 доктора наук, 4 кандидата наук, 4 члена Союза художников России, 1 член Союза дизайнеров России, 5 доцентов, 4 старших преподавателя.

1. зав. кафедрой ИГ и КД, д.т.н., профессор Аббасов Ифтихар Балакишиевич
2. доцент, член Союза художников России Барвенко Виктория Ивановна
3. к.т.н., доцент Гривцов Владимир Владиславович
4. к.искусств., доцент, Григорян Марианна Евгеньевна
5. ст. преподаватель Дорошенко Светлана Анатольевна
6. к.т.н., доцент Волощенко Вадим Юрьевич
7. к.т.н., доцент Калашникова Татьяна Григорьевна
8. ст. преподаватель, член Союза художников России Красновская Наталья Владимировна
9. д.т.н., профессор Ли Валерий Георгиевич
10. ст. преподаватель Орехов Вячеслав Валентинович

Кафедра располагается в корпусе "Б" ,в аудиториях:
Б-115, Б-116, Б-118, Б-119, Б-120, Б-208, Б-209, Б-210, Б-211, Б-212, Б-212а.

Основные задачи кафедры:
Организация и осуществление учебного процесса с целью удовлетворения потребности общества в квалифицированных специалистах по инженерной и компьютерной графике, начертательной геометрии, дисциплинам художественного цикла (рисунок, живопись, скульптура и лепка, композиция) и компьютерного дизайна.
Проведение фундаментальных исследований по теории и практике инженерной геометрии, и компьютерной графики.
Проведение научно-исследовательских работ для предприятий и организаций.
Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и специалистов в области преподавания графических дисциплин.

20 лет ТХОМ - 18 мая 2019 года в рамках Дня выпускника ЮФУ состоялась юбилейная встреча с выпускниками гр. Н-69, которые были набраны в 1999 году в связи с открытием специальности 12.12 "Технология художественной обработки материалов". С момента набора первой группы прошло 20 лет, кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна совместно с кафедрой механики осуществляла подготовку студентов технологов.

Выпускники сегодня работают технологами, дизайнерами во многих предприятиях Юга России: ТАНТК им. Бериева, Объединение "Ростсельмаш", "Роствертол", ТагМет, Циркон и т.д. Кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна по прежнему продолжает набор и обучение студентов на направление 29.03.04 "Технология художественной обработки материалов" по профилю "Промышленный дизайн" и мы всегда рады встрече со своими выпускниками.

Если вы хотите сочетать инженерные навыки с художественным вкусом, тогда мы ждём вас на нашей кафедре!

27.02.2022