Кафедра нанотехнологий и микросистемной техники

Информация о подразделении

+7(8634) 37-16-11
+7(863) 218-40-00 (доб. 30105)

ул. Шевченко, 2, корпус "Е" ИТА ЮФУ, каф. НТ МСТ, оф. ЕВ-413, ЕВ-403а, г. Таганрог, 347928

Кафедра Нанотехнологий и микросистемной техники (НТ МСТ) Южного федерального университета берёт своё начало от кафедры Технологии производства радиоэлектронной аппаратуры, созданной в Таганрогском радиотехническом институте в 1972 году. Основным направлением работы кафедры является подготовка инженерных кадров, специализирующихся в области технологии микро- и наноэлектроники, материаловедения, разработки электронных устройств и функциональных электронных компонентов.

На кафедре интенсивно ведутся научные исследования по актуальным междисциплинарным направлениям: синтез новых полупроводниковых материалов для микроэлектроники, интегральной оптоэлектроники и сенсорики, технология и применение новых углеродных материалов (графен, углеродные нанотрубки, нанокомпозиты), разработка новых технологий локальной обработки материалов, новых методов литографии, разработка и изготовление элементов микро- и наноэлектромеханических систем, разработка сенсоров газов и элементов фотовольтаики на основе наноструктурированных материалов.

Ежегодно на кафедре выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, работы по грантам Российского научного фонда, Минобрнауки РФ, грантам Президента РФ.

Кафедра располагает парком ультрасовременного технологического и аналитического оборудования, размещенного в двух технологических гермозонах общей площадью более 400 м2: многофункциональный сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс НАНОФАБ НТК-9, сканирующая зондовая нанолаборатория Ntegra Vita, сканирующий зондовый микроскоп SolverP47, растровый двухлучевой электронно-ионный микроскоп Nova NanoLab 600, специализированный учебный растровый электронный микроскоп Phenom, комплекс специализированных учебных сканирующих зондовых микроскопов NanoEducator.

Выпускники кафедры трудоустроены на предприятиях радиоэлектронной и микроэлектронной промышленности, предприятиях концернов КРЭТ и Росэлектроника, научных организациях, в высших учебных заведениях. Все студенты имеют возможность пройти практику на профильных промышленных предприятиях.

На кафедре работают 19 сотрудников, в том числе 13 преподавателей (12 кандидатов наук, доцентов, 1 профессор, доктор технических наук, член-корреспондент РАН).

Кафедра нанотехнологий и микросистемной техники осуществляет подготовку обучающихся по следующим направлениям:

28.03.02 — Наноинженерия, профиль подготовки "Нанотехнологии "

28.03.02 — Наноинженерия, профиль подготовки "Нанотехнологии и наносистемы"

Магистратура

28.04.01 — Нанотехнологии и микросистемная техника, магистерская программа "Новые материалы и технологии наносистем"

28.04.02 — Наноинженерия, магистерская программа "Nanoengineering and Materials Technology"

11.06.01 – Электроника, радиотехника и системы связи

Заведующий кафедрой А.С. Коломийцев