Кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ

Информация о подразделении

+7(8634)393-545

г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, корпус "Г" ИТА ЮФУ, оф. Г-429, Г-444

Кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ была организована в 1973 году по инициативе д.т.н. профессора А.Н. Мелихова для подготовки специалистов в области разработки программного обеспечения для электронно-вычислительных машин.

Образовательная деятельность

До настоящего время кафедра является ведущей профильной кафедрой ЮФУ по подготовке специалистов в области проектирования, разработки, тестирования и администрирования программного обеспечения! Продолжая более чем сорокалетние традиции подготовки по специальностям «Прикладная математика», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных cистем», сегодня мы готовим:

Ежегодный бюджетный набор первокурсников на направления подготовки бакалавриата и магистратуры кафедры составляет порядка 125 человек.

Выпускники кафедры получают практико-ориентированную подготовку в области проектирования и разработки программного обеспечения (ПО) для различных направлений современных ИТ-технологий, навыки использования различных языков и сред программирования для решения прикладных задач, опыт создания мобильных и Интернет-приложений, разработки системного ПО и компьютерных игр.

Базовые дисциплины, читаемые студентам бакалавриата:

Программирование и основы теории алгоритмов, Дискретная математика, Структуры и алгоритмы обработки данных, Объектно-ориентированное программирование, Базы данных и СУБД, Машинно-ориентированное программирование.

Специальные дисциплины, читаемые студентам бакалавриата:

Операционные системы и системное программное обеспечение, Качество и тестирование программного обеспечения, Архитектура, технологии и инструментальные средства разработки программного обеспечения, Управление проектами разработки программного обеспечения, Искусственный интеллект и анализ данных, Инженерия программного обеспечения для систем реального времени и Интернета вещей, Разработка мобильных приложений, Программирование на Python, Программирование на Java.

Основные направления научных исследований, выполняемых на кафедре

Кадровый состав

На кафедре работают 24 штатных сотрудника, в т.ч. 1 профессор и 10 доцентов, имеющих ученую степень и ученое звание. Большая часть преподавателей совмещают учебную работу с научной деятельностью или с работой по профилю преподаваемых дисциплин на ключевых позициях в ведующих ИТ-компаниях города и региона.

Среди преподавателей кафедры - эксперты Российского научного фонда, Фонда содействия инновациям, РФФИ, Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, Росаккредагентства, эксперты Worldskills, члены предметно-методических комиссий ЕГЭ и олимпиад по информатике Ростовской области.

Работа со школьниками и талантливой молодежью

Кафедра ведет большую работу по дополнительному образованию школьников в области программирования и информационных технологий. Только в рамках действующего на кафедре образовательного проекта "Школа::Кода" ежегодно проходят обучение более 100 учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений г. Таганрога. Регулярно проводится ИТ-лагерь, в котором принимают участие школьники Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Одним из "брендов" кафедры является Открытый чемпионат Юга России по программированию "ContestSFedU", который проводится с 2004 года и представляет собой крупнейшее соревновательное мероприятие в области программирование на Юге России для школьников, студентов, ИТ-специалистов. Помимо этого кафедра активно участвует в организации и проведении:

Экосистема партнерства

Традиционными партнерами кафедры на протяжении нескольких лет являются около 20 ИТ-компаний, имеющих свои представительства в г. Таганроге. Студенты кафедры проходят практику в этих компаниях; ведущие специалисты компаний проводят занятия по профильным дисциплинам кафедры и принимают участие в оценке знаний студентов (по программам бакалавриата) и школьников (по программам дополнительного образования в рамках проекта "Школа::Кода"); компании оказывают финансовую поддержку при проведении соревнований по программированию студентов и школьников.
Ежегодно силами кафедры проводится IT-Meetup, в рамках которого представители компаний-партнеров проводят открытые лекции и мастер-классы для студентов ЮФУ по современным технологиям проектирования и разработки программного обеспечения.

Кафедра в социальных сетях

Заведующий кафедрой - к.т.н., доцент Н.Ш.Хусаинов

Заместители заведующего кафедрой:

Руководители образовательных программ, реализуемых кафедрой: