Кафедра вычислительной техники

Информация о подразделении

8(8634)37-16-56

ул. Энгельса,1, ауд. Г-410 а, г. Таганрог, Ростовская область, Россия, 347928

Кафедра Вычислительной техники (ВТ) является одной из ведущих кафедр Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. На протяжении более 50 лет на кафедре осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, способных осуществлять проектирование, разработку и эксплуатацию программно-аппаратных средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

Заведующий кафедрой  к.т.н., доцент Самойлов А.Н.

Руководителем научной школы кафедры ВТ является – д.т.н., профессор, академик Российской академии естественных наук, академик Международной академии информатизации, академик Академии инженерных наук РФ, Заслуженный деятель науки РФ Гузик В.Ф.

На кафедре работает коллектив опытных высококвалифицированных преподавателей, в состав которого входят два доктора технических наук и девять кандидатов технических наук. К учебному процессу активно привлекаются специалисты профильных организаций и предприятий. Лаборатории кафедры оснащены современным оборудованием, измерительной аппаратурой и программным обеспечением, что позволяет осуществлять качественную подготовку студентов, магистрантов и аспирантов.

На кафедре вычислительной техники осуществляется подготовка:

бакалавров по направлению 09.03.01 Информатика и вычислительная техника,

профиль подготовки: «Распределенные вычислительные системы и инфокоммуникационные технологии»;

инженеров по специальности 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем управления специального назначениясовместно с Учебным военным центром ЮФУ;

магистров по направлению 09.04.01 Информатика и вычислительная техника

Профили подготовки:

1. Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем;

2. Высокопроизводительные вычислительные системы.

аспирантов по направлению 09.06.01 Информатика и вычислительная техника (научные специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» и 05.13.17 «Теоретические основы информатики», 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»).

Научная деятельность

Научное направление кафедры - Высокопроизводительные проблемно-ориентированные вычислительные системы и сети для структурно-процедурного моделирования и нейросетевого интеллектуального управления (руководитель д.т.н., профессор Гузик В.Ф.). Сотрудники кафедры являются руководителями и исполнителями научных грантов как фундаментального, так и прикладного характера.

В рамках основного направления проводятся исследования по следующим поднаправлениям:

-Методы построения проблемно-ориентированных автоматизированных и информационных систем;

-Разработка и исследование моделей функционирования и реализации систем квантового компьютинга;

-Проблемно-ориентированные вычислительные системы для решения задач цифрового моделирования сигналов и изображений;

-Методы и средства многоязыковой трансляция для решения задач моделирования и САПР;

-Разработка и исследование проблемно-ориентированных систем с использованием программно-аппаратных автоматизированных комплексов на базе ПЛИС.

На кафедре вычислительной техники созданы и работают - научно-исследовательская лаборатория «Проблемно-ориентированные многопроцессорные и нейропроцессорные вычислительные системы», дизайн-центр «Системы и средства виртуального моделирования» по направлению разработки средств поддержки процедурно-структурного моделирования сложных технических систем и инструментальных средств многоязыковой трансляции.

Кафедра вычислительной техники ведет активную работу по привлечению студентов к научной и проектной деятельности. В настоящее время на кафедре действуют несколько научных студенческих исследовательских групп, работающих под руководством профессоров и доцентов кафедры, которые активно участвуют в выполнении научно-исследовательских работ, конкурсах, научных конференциях.