Кафедра теоретических основ радиотехники

Информация о подразделении

+7 (8634) 37-16-32

Россия, Ростовская область, 347922, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, учебно-лабораторный корпус "Д"

Общая информация

Кафедра теоретических основ радиотехники (ТОР) начала работать со студентами в сентябре 1953 г. и стала первой специальной выпускающей кафедрой в Таганрогском радиотехническом институте.
Основное научное направление кафедры - "Моделирование, автоматизированный анализ и синтез радиотехнических цепей и сигналов".
Научная школа, сформированная на кафедре ТОР заведующими кафедрой Поповым В.П.  и Федосовым В.П. за несколько десятилетий активной деятельности, широко известна в России и за рубежом.
Многие сотрудники кафедры неоднократно проходили научную стажировку в иностранных университетах и исследовательских центрах (США, Германия, Англия, Польша).

Обучение

На кафедре ТОР ведется подготовка бакалавров и магистров по следующим направлениям:
Радиотехника
Инфокоммуникационные технологии и системы связи

На кафедре работает аспирантура и докторантура.

Темы выпускных квалификационных работ, выполняемых на кафедре ТОР в 2019 году, можно скачать по приведенным ниже ссылкам:
темы ВКР бакалавров по направлению 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
темы ВКР магистров по направлению 11.04.01 Радиотехника

Научные направления

♦ Моделирование, автоматизированный анализ и синтез радиотехнических цепей и сигналов;
♦ Приборы и комплексы для автоматизации ультразвуковой и магнитной дефектоскопии железнодорожных путей;
♦ Виртуальная моделирующая установка для современных электрических систем (Virtual Test Bed - VTB);
♦ Цифровая обработка звуковых сигналов;
♦ Технологии National Instruments в радиотехнике и связи.

Подробная информация о кафедре ТОР доступна на сайте: http://tor.sfedu.ru

Ответственный за содержание web-страницы: Пилипенко А.М.

04.01.2019