Кафедра электрогидроакустической и медицинской техники

Информация о подразделении

+7(8634) 37-17-95

Почтовый адрес:
г. пер. Некрасовский, 44, ИТА ЮФУ, кафедра ЭГА и МТ, Таганрог, ГСП-17а, Россия, 347928
Фактический адрес:
ул. Шевченко, 2, корпус "Е", ИТА ЮФУ,кафедра ЭГА и МТ, г. Таганрог

В 2023 г. кафедра электрогидроакустической и медицинской техники (ЭГА и МТ) проводит набор по направлениям бакалаврской подготовки:

Специалитет:

магистерской подготовки:

и аспирантуры:

Кафедра ЭГА и МТ одна из самых больших в университете. Она продолжает готовить  бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов по направлениям (12.03.01, 12.03.04, 26.05.04, 12.04.01, 12.04.04, 03.06.01, 12.06.01), названия которых приведены в перечне специальностей и направлений. Есть аспирантура и докторантура. С учебными планами желающий может ознакомиться на отдельной страничке.

На кафедре работают 4 доктора наук, профессора. Все остальные штатные преподаватели имеют ученые степени и звания. Восемь сотрудников кафедры являются членами престижных академий. Краткие сведения о сотрудниках кафедры ЭГА и МТ приведены на отдельной странице.

Сотрудники кафедры и лучшие студенты принимают участие в выполнении крупных госбюджетных и хоздоговорных научных работ по исследованию методов и созданию приборов с использованием принципов нелинейной акустики. На кафедре созданы и доведены до серийного внедрения многие образцы современной акустической и медицинской техники.  Среди них серия параметрических гидролокаторов типа “ПГЛ”, рыбопоискового эхолота с параметрическим трактом, гидролокатор бокового обзора, ультразвуковой расходомер для незаполненных труб ”Сток-1”, ультразвуковой измеритель твердости металлов, акустический измеритель морского волнения, ультразвуковые измерители уровня, аппараты для ультразвуковой технологии, датчики для дефектоскопии, электретные звукочувствительные кабели и антенны, низкочастотные электросирены малой, средней и большой мощности, измерительные системы шумов океана, установки для акустической коагуляции и осаждения дымов, акустический прибор для контроля  и лечения храпа, биомедицинские приборы и др.

Профессорами и доцентами кафедры ЭГА и МТ написаны две энциклопедии, десятки книг (две из них вышли в США), учебников и учебных пособий. Опубликованы сотни научных статей, в том числе в солидных международных и академических изданиях.  Наиболее значимые книги приведены в разделе наука:

На кафедре создан музей экспедиционных работ.

На базе кафедры ЭГА и МТ работает Южное отделение Российского акустического общества (РАО) и Северо-Кавказское отделение Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ). В лабораториях кафедры развернута художественная галерея. Регулярно для студентов и преподавателей кафедра ЭГА и МТ организует концерты и выставки.