Лаборатория ядерного магнитного резонанса

тел: +7(863) 243-38-94 факс: +7(863) 243-46-67

пр. Стачки, 194/2, оф. 112, г. Ростов-на-Дону, 344090

Зав. лабораторией: к.х.н. с.н.с. Бородкин Геннадий Сергеевич

Лаборатория создана в 1972 году; первым заведующим лаборатории был назначен д.х.н. Леонид Ефимович Ниворожкин.

Основные направления исследований:

• полное спектрально-аналитическое обеспечение научных коллективов, учебного процесса студентов, научных работ аспирантов соискателей ученых степеней (докторов, кандидатов наук, магистров) Южного Федерального Округа, работающих в области фундаментальных разделов науки,
  • проведение курсов повышения квалификации научных и педагогических кадров,
  • оказание консультативной помощи лабораториям МР-томографии и другим заинтересованным учебным и научным учреждениям региона.

Оборудование:

радиоспектрометр ЯМР UNITY-300 (Varian, USA) в комплекте с рабочей станцией Sun-SPARC Ultra-10, AVANCE-600 и DPX-250 (“BRUKER”, Германия)
оборудование для регистрации спектров ЯМР практически всех возможных ядер, варьирования температуры, как растворов так и твердых образцов (CP/MAS).

Лаборатория располагают необходимым теоретическим, научно-методическим заделом и многолетним положительным опытом проведения экспериментальных работ в области спектрально-аналитических исследований: спектроскопии динамического ЯМР (развиты методики прямого экспериментального определения параметров динамических процессов молекулярной динамики) и многомерной спектроскопии ЯМР (разработаны методики по селективному облучению образца).

Центр коллективного пользования (ЦКП) “Северо-Кавказская региональная лаборатория спектроскопии ядерного магнитного резонанса” была создана на базе лаборатории ЯМР НИИ физической и органической химии.

Организации-заказчики услуг ЦКП “Северо-Кавказская региональная лаборатория спектроскопии ядерного магнитного резонанса”:

• Отдел физической и органической химии Южного Научного Центра РАН, г. Ростов-на-Дону;
  • Ростовский государственный медицинский университет, г. Ростов-на-Дону;
  • Новочеркасский государственный технический университет, г. Новочеркасск;
  • Кубанский государственный университет, г. Краснодар;
  • Ставропольский государственный университет, г. Ставрополь;
  • Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик;
  • Северо-Осетинский государственный университет, г. Владикавказ;
  • Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград;
  • Пятигорская государственная фармацевтическая академия, г. Пятигорск;
  • Дагестанский государственный университет, г. Махачкала.

Сотрудники:  д.х.н., с.н.с. Ю.Е. Черныш; к.х.н., с.н.с. М.С. Коробов; к.х.н., н.с. И.Г. Бородкина; к.х.н., с.н.с. Б.С.Лукьянов; лаб. Н.В. Станкевич

Учебно-образовательная работа:   Сотрудники лаборатории руководят дипломными работами студентов физического факультета.

“Северо-Кавказская региональная лаборатория
спектроскопии ядерного магнитного резонанса”
приглашает научные коллективы к сотрудничеству.

19.10.2010