Информация о подразделении

+7(863)-219-87-75 Факс. (863)-297-51-20

ЛАКТОС, физфак, Южный Федеральный Университет, Зорге, 5, Ростов-на-Дону, Россия, 344090

Анимационные демонстрации "Современные мотоды исследования строения вещества":

МЦОКТ "LACTES" Междисциплинарный центр обучающих компьютерных технологий для естественнонаучного и инженерно-технического образования "LACTES"

В Южном Федеральном университете имеется многолетний опыт позитивного сотрудничества с коммерческими компаниями и ведущими университетами США, являющимися лидерами в области развития передовых IT-технологий и педагогических стратегий естественнонаучного образования. Результатом международного сотрудничества было создание в 2001 г. совместно с компанией ATeL, LLC (USA) лаборатории “LACTES”.

С целью дальнейшего развития в ЮФУ новых информационных технологий и разработки инновационных наукоемких электронных образовательных ресурсов на базе лаборатории “LACTES” приказом N95-ОД от 22.08.2008 г. был создан Междисциплинарный центр обучающих компьютерных технологий для естественнонаучного и инженерно-технического образования Южного федерального университета “LACTES”.
В настоящее время МЦ “LACTES” обладает необходимым потенциалом, позволяющим разрабатывать принципиально новые технологии и инновационные обучающие web-ресурсы по базовым и междисциплинарным направлениям, интерактивно-мультимедийные технологии изучения физики и инженерно-технических наук. Основным направлением развития является разработка аппаратно-программных комплексов на базе наукоемкого физико-технического оборудования, создание Web версий обучающих программ и методик их использования для дистанционного индивидуально-ориентированного обучения через Интернет. Сетевые ресурсы предназначены для проведения аудиторных занятий, виртуальных экспериментов, лабораторных работ, а также для самостоятельной работы студентов.
Создаваемые русско- и англоязычные версии компьютерных программ, адресованные студентам с различным начальным уровнем подготовки, дают возможность обеспечить индивидуальные траектории обучения, они могут использоваться в локальной компьютерной сети, а также для дистанционного обучения через Интернет в режиме “on-line”. Компьютерные модули выполнены в полном соответствии с международными стандартами, разработанными для обучающих компьютерных оболочек и программных модулей.
Центр “LACTES” являлся официальным участником международных образовательных проектов, поддержанных Национальным Научным Фондом США - U.S. National Science Foundation (NSF). Проекты, представленные Центром “LACTES”, неоднократно побеждали в престижных международных конкурсах, в том числе организованных американским фондом Civilian Research and Development Foundation (CRDF): Грант RM1-5014-RO-03, Грант RUE1-583-RO-05.
26.03.2019